В Росприроднадзоре внедрена СЭД «БОСС-Референт»

В центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) завершен комплексный проект по внедрению системы управления документооборотом и рабочими процессами с предварительной модернизацией ИТ-инфраструктуры. Работы выполнены специалистами петербургского системного интегратора – компании «Ланк Системс» в сотрудничестве с московской компанией BTLab.

Масштаб деятельности Росприроднадзора предполагает многозадачность, разветвленную внутреннюю структуру и работу с большими объемами документов. Имеющаяся система электронного документооборота не обеспечивала потребностей ведомства. в связи с чем возникла необходимость внедрения новой системы управления рабочими процессами, которая позволила бы сократить сроки согласования и подписания документов, говорится в сообщении компании «Ланк Системс».

По результатам проведенного в июне 2009 г. конкурса была выбрана автоматизированная система управления документооборотом «БОСС-Референт», отвечающая последним требованиям законодательства к ведению электронного документооборота и безопасности данных. Исполнителем работ по госконтракту стала компания «Ланк Системс». Часть работ по внедрению была выполнена компанией BTLab, основным направлением деятельности которой является внедрение СЭД и портальных решений.

При внедрении системы электронного документооборота обычно требуется модернизация ИТ-инфраструктуры организации. Поэтому в Росприроднадзоре, помимо реализации основной цели проекта – внедрения системы управления документооборотом, были решены еще несколько задач: создана изолированная локальная вычислительная сеть, поставлена внутрикорпоративная почтовая система на платформе IBM Lotus Domino/Notes и организовано масштабируемое решение по хранению документов.

В рамках основной части проекта разработаны концепция внедрения электронного документооборота и регламент работы с системой. На рабочих местах более 100 служащих Росприроднадзора была развернута СЭД «БОСС-Референт». Параллельно с внедрением системы проводилось обучение пользователей. Безопасность данных была обеспечена дифференцированным правом доступа к документам, а также различными ролями пользователей системы.

По информации «Ланк Системс», благодаря созданной системе в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была достигнута оперативность в управлении документами и повышена исполнительская дисциплина. В дальнейшем планируется развитие СЭД в центральном аппарате Росприроднадзора, в его территориальных структурах и регионах.

©  CNews