Кризис послужил толчком

Все больше британцев, пострадавших от кризиса, выбирают работу из дома с целью сэкономить средства, сообщается в последнем отчете, проведенном BT Business.

Исследование показало, что с начала финансового кризиса более половины (55%) сотрудников работают из дома все чаще. А подавляющее большинство (88%) заявили, что основной причиной, почему они стали работать таким образом, является необходимость экономии денег.

Наиболее часто упоминаемая финансовая экономия, которая связана с возможностью работы из дома, - это то, что вам не надо "выглядеть соответствующе" офисной обстановке. Так считают 83% опрошенных.

Тем не менее, сокращение расходов на транспорт при регулярной работе из дома в перспективе может сэкономить еще больше денег - почти половина опрошенных утверждает, что они экономят от 10 до 20 фунтов стерлингов в день, не тратя на дорогу ни пенни. Другим значительным источником сбережений является то, что не приходится тратиться на обед, кофе и дорогие закуски из автомата.

Согласно исследованию, почти две трети (60%) респондентов уверены, что они финансово более обеспечены, потому что имеют большую свободу действий благодаря тому, что работают дома.

Но толстые кошельки не единственная выгода от гибкого рабочего графика: те, кто работают дома, имеют такую роскошь, как большее количество времени. Они прямо с кровати могут пересесть в свое рабочее кресло.

По данным другого исследования, проведенного сетевой компании Avaya, европейцы тратят почти две недели, просиживая в пробках или находясь в электричке.

Опрос, в котором приняло участие более 3,5 тыс. работников из Франции, Германии, Италии, России, Испании и Великобритании, показал, что в среднем на дорогу на работу они тратят 70 минут в день, включая использование различных видов транспорта. Самое используемое транспортное средство - конечно, автомобиль, на котором добираются до работы 60% опрошенных.

Однако в ходе исследования также было выяснено, что 66% работников могут каждую неделю часть работы выполнять по гибкому графику - и в результате, они только выиграют от этого, потому что их личная и профессиональная жизнь будут находиться в равновесии.

На вопрос, как они используют время, сэкономленное от дороги на работу, более половины (56%) ответили, что проводят это время с семьей; 45% признались, что они просто "расслабляются", а 42% от общего числа тех, кто работает дома или ходит на встречи, сказали, что иначе у них просто не было бы на это времени.

Добрая четверть опрошенных призналась, что они используют освободившееся время для физических тренировок, а почти пятая часть респондентов (21%) выполняют дополнительную работу. 19% берутся за дело прямо на ходу.

Тем не менее, большинству европейцев порой приходится совершать традиционную поездку из дома на работу - лишь 9% туда не ездят никогда.

©  @Astera