Учёные изобрели телепатическую связь. Почти

Исследователи британского Саутгемптонского университета утверждают, что им удалось передать мысль от одного человека другому на расстоянии без использования вербальных средств общения. Увы, пока это не полноценная телепатическая связь, а лишь расшифровка мозговых сигналов с помощью компьютера. Полученные таким образом сигналы могут либо «озвучиваться» компьютером, либо использоваться для управления различными устройствами: роботами, приспособлениями для инвалидов, системами развлечений и т. д. Разработанная технология носит название «интерфейс мозг — компьютер» (Brain-Computer Interface, BCI).

В ходе лабораторных испытаний к человеку подключали усилитель энцефалограммы, и он представлял в своём воображении, как он двигает руками, при этом движение левой рукой он представлял как ноль, а правой — как единицу. Электроды улавливали излучение зрительной зоны коры головного мозга, после чего информация отправлялась на компьютер, который «говорил», какую руку хочет поднять испытуемый.

«BCI уже не новость, межличностная коммуникация посредством нервной системы уже демонстрировалась профессором Кевином Уорвиком (Kevin Warwick) из Редингского университета, однако нам впервые удалось продемонстрировать настоящий интерфейс мозг — мозг, — объясняет доктор Кристофер Джеймс (Christopher James). — Нам ещё предстоит до конца осознать все возможности этой технологии, но несколько перспективных сценариев ясны уже сейчас: она может помогать в общении с больными, в том числе находящимися в состоянии так называемой бодрствующей комы, а также использоваться в играх».

Телепатия

via TG Daily

©  Cyberstyle.ru