КАМАЗ построил электронный документооборот

Крупнейшая автомобильная корпорация РФ КАМАЗ и компания «СофтИнтегро» объявили о завершении первого этапа крупномасштабного проекта по построению единой корпоративной системы электронного документооборота КАМАЗе на базе системы управления бизнес-процессами «ДокМенеджер + BPMS» - разработка компании «СофтИнтегро».

На первом этапе проекта организована единая регистрация всех документов во всех структурных подразделениях и дочерних организациях КАМАЗа в системе «ДокМенеджер + BPMS». Создана единая база документов с возможностью поиска и отслеживания текущего состояния их обработки. Автоматизированы рассылка и контроль исполнения управленческих решений.

В ходе проекта рабочей группе пришлось столкнуться с рядом проблем, поскольку проект такого масштаба стал первым как для исполнителя, так и для заказчика. «С одной стороны, нам пришлось сводить воедино разные правила работы и сложившиеся процедуры; с другой стороны, мы без сомнений получали мощную поддержку непосредственно от заказчика и пользователей проекта - без нее вряд ли было бы возможно сегодняшнее мероприятие», - отметил Василий Четвериков, директор «СофтИнтегро».

Заказчиком проекта, в частности, выступал аппарат генерального директора КАМАЗа. В рамках первого этапа были проведены работы по автоматизации основных потоков управленческого документооборота (входящая/исходящая корреспонденция, ОРД) между всеми подразделениями и организациями КАМАЗа. В целом, итоги первого этапа проекта превзошли ожидания и заказчика, и поставщика:

  • К работе в единой системе документооборота подключено более 700 пользователей;
  • Ежемесячно в системе обрабатывается около 30 000 документов.

    Использование средств автоматизации обработки и передачи документов позволяет ежемесячно экономить около 2 400 человеко-дней, ранее уходивших на регистрацию и передачу документов из рук в руки.

    Отметим, что компания «СофтИнтегро» предоставляет полный комплекс ИТ-услуг по четырем направлениям деятельности: разработка и внедрение ПО для поддержки бизнес-процессов; создание и поддержание сетевой инфраструктуры различных предприятий и организаций; поставка решений и оборудования различных вендоров; услуги ИТ-аутсорсинга.

    ©  CNews