Сайт дня: Bookradar - как Google, только для букиниста

Сегодня сайтом дня объявляется книжный поисковик Bookradar. Нет, это не про поиск пиратских копий "скачать бесплатно без SMS", это про олдскульные бумажные книги, которые уже в стольких местах можно купить онлайн, что их стало трудно найти без специализированного поисковика.

Лого Bookradar
Лого Bookradar

Любопытно, что в сайтах, называющих себя "Bookradar" можно запутаться. В частности, существуют такие сайты, как Book-radar.com и Bookradar.net. Но они ориентированы на зарубежную аудиторию, а книжки - это такая область, в которой локализация крайне важна. В общем, из всех букрадаров нам важнее всего наш, отечественноязычный Bookradar.org.

Главная страница сайта Bookradar
Главная страница сайта Bookradar

Приписка "beta" совершенно зря не присутствует в логотипе сайта Bookradar - проект очевидно любительский и явно ещё будет допиливаться. Из очевидных минусов можно упомянуть "шершавый" логотип, доменное имя не в зоне ".ru" и вываливающееся иногда сообщение об ошибке (которое, впрочем, не мешает нормально искать).

Плюсу у сайта Bookradar более внушительные, и главный из них - действительно хороший поиск. Сразу видно, что разработчик Bookradar начал не с рюшечек и не с "монетизации стартапа", а с вылизывания основной функциональности. Это очень правильный подход, который всем разработчикам стоит перенять.

Пример поиска на сайте Bookradar
Пример поиска на сайте Bookradar

Сам я не люблю бумажные книги примерно так же сильно, как Adobe Flash и CRT-мониторы, но понимаю, что многим людям эти допотопные аналоги FB2 и ePub очень дороги. Однако, не настолько дороги, чтобы покупать их в первом попавшемся онлайн-магазине за любые деньги. В мире, где цены на одну и ту же книгу в разных сетевых магазинах могут отличаться в разы, сайт Bookradar может помочь сэкономить не так уж мало.

Сравнение цен на сайте Bookradar
Сравнение цен на сайте Bookradar

Напоследок отмечу возможность поиска по ISBN, хотя мне, как "небумажному" человеку, её полезность и не очевидна.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru. Особенно буду рад, если кто напишет про аналог Bookradar, но для электронных книг.

©  Ferra.ru