Bluetooth 2.1: официальный анонс

Специальная группа по интересам Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), занимающаяся вопросами разработки и продвижения новых версий беспроводного интерфейса Bluetooth, официально анонсировала одобрение новой версии спецификации – 2.1, которая будет использоваться в будущих мобильных устройствах.

Bluetooth SIG Bluetooth 2.1 стандарт новая версия, новые методы спаривания, пониженное энергопотребление, технология Sniff Subrating

По сравнению с предыдущей версией 2.0 в варианте 2.1 будут применен ряд нововведений. Одним из них, к примеру, станет использование технологии Sniff Subrating, что позволит увеличить время работы от аккумуляторов постоянно обменивающихся данными устройств (мыши, клавиатуры, часы и т.п.) аж в пять раз. Кроме того, в версии 2.1 будет упрощен процесс «спаривания»: устройство-хост сможет автоматически «спариваться» с другими устройствами определенного класса (например, с гарнитурами) вместо проведения предварительных манипуляций с обоими изделиями. Еще одни метод «спаривания» - ввод надежного пароля длиной шесть символов, а кроме того, будет возможно и использование технологии «короткодистанционной» связи для спаривания устройств, находящихся на близком расстоянии.

Для совместимости с новой версией спецификации Bluetooth 2.1 в устройства будут встраиваться специальные чипы. К сожалению, информации о датах появления на рынке первых совместимых с Bluetooth 2.1 новинок пока не поступало.

©  MobileDevice