Спаривание в общественных местах может быть опасным

После того, как в прошлом месяце была опубликована статья, в которой описывались методы, при помощи которых безопасность передачи информации по беспроводной связи Bluetooth может быть нарушена, члены Bluetooth SIG высказали ряд рекомендаций по безопасности.

bluetooth


Система безопасности Bluetooth построена следующим образом: в процессе "спаривания" одно из устройств запрашивает ввод PIN-кода, который при помощи внутренних алгоритмов преобразуется в секретный ключ, использующийся для аутентификации данного усторойся в будущем при установлении соединений. Для успешной атаки необходимо перехватить процесс "спаривания", после этого с помощью специальных алгоритмов может быть подобран секретный ключ. В связи с этим члены Bluetooth SIG, включая IBM, Intel, Nokia, Microsoft и Motorola решили принять меры, во избежание появления проблем у пользователей Bluetooth устройств.

На официальном сайте Bluetooth пользователям предложены правктические советы, призванные помочь в обеспечении безопасности от атак:
  • Избегать людных мест при первом "спаривании" устройств - рекомендуется производить эту процедуру дома или в офисе;
  • Всегда использовать восьмизначный (как минимум) PIN-код. Дело в том, что чем больше символов в коде, тем более трудной становится процедура его взлома;
  • Если "распаривание" устройств произошло в людном месте, рекомендуется "спарить" их снова в более безопасном месте.
  • С другими рекомендациями по безопасности Bluetooth устройств вы можете ознакомиться на этой странице.

    Отметим, что в последнее время резко возрасло количество случаев так называемого "блуджекинга" (термин происходит от сочетания двух английский слов: Bluetooth и hijack - нападать с целью грабежа). При этом злоумушленником, который должен находиться в радиусе 10 метров от жертвы (или в нескольких километрах, если вы читали наш обзор Bluetooth-ружья для вредителей), пересылается бесполезная информация. Блуджекинг не является угрозой безопасности, "жертве" достаточно лишь отклонить запрос на передачу, но иногда блуджекеры используют "пакетные" атаки, и телефон настолько часто принимает послания от злоумышленника, что вы даже не можете отключить Bluetooth. Во избежание блуджекинга мы рекомендуется выключать режим, когда Bluetooth-устройство видно всем окружающим.

    Полезные статьи по теме:

  • Собираем ружьё Bluetooth
  • Bluetooth - краткий экскурс
  • Logitech: пора расстаться с проводной гарнитурой
  • ©  Tom's Hardware