Победа Blu-ray над HD-DVD ничего не стоит

По мнению главы Seagate – Билла Уоткинса (Bill Watkins) – победу «синих» над «красными» можно считать лишь номинальной, так как будущее все равно не за физическими носителями.

Борьба HD-DVD и Blu-ray

«Борьба Blu-ray и HD-DVD... Возможно, первый и выиграл, но его победа ничего не значит, так как, если вспомнить прошедшую выставку CES, сейчас большинство устройств позволяют владельцу буквально на ходу обмениваться данными. Во все эти устройства встроены накопители, но ни один из них не является «физическим» (т. е. таким, который нужно передавать из рук в руки. - Прим. пер.).

MacBook Air в этом контексте по словам Уоткинса можно назвать первой ласточкой, ведь в него не встроен привод для чтения оптических дисков, и большие объемы данных он передает «по воздуху». Судя по всему, новый ноут Apple — это начало новой тенденции.

Все это, безусловно, так, но на данный момент беспроводные интерфейсы все же не могут похвастаться такой шириной канала, как, например, те же приводы, подключенные по SATA. Так что пока мы полностью откажемся от физических носителей, пройдет еще немало времени.

© Cyberstyel.ru по материалам Tech.co.uk

©  Cyberstyle.ru