Blu-ray и HD DVD: легальное копирование скоро станет возможно

Одним из самых больших аргументов против технология Digital Rights Management (DRM) является то, что она запрещает пользователю производить ряд действий над данными, которые содержатся на Blu-Ray или HD DVD-дисках. К счастью, в скором времени, потребителям HD-контента станет жить несколько легче.

Advanced Access Content System Licensing Administration (AACS LA) сообщила, что работает над так называемой технологией "управляемого копирования", что, на наш взгляд, является необходимостью для защищенных от незаконного копирования носителей. Ранее эту функцию планировалось реализовать в HD DVD, что, по сути, и стало решающим фактором почему данный формат был поддержан Microsoft, а также Intel. В спецификации же формата Blu-Ray не было предусмотрено технологии "управляемое копирование".

Финальная версия AACS предположительно будет представлять методы для легального копирования дисков, содержащих HD-контент. Например, пользователь может пожелать скопировать фильм с HD DVD-привода по сети на PVR и получить копию диска на законных основаниях.

Диски Blu-Ray и HD DVD

"Финальная версия будет включать, такие вещи как управляемая копия, что позволит лишить хакеров их единственного козыря", - сказал Майкл Айерс, представитель AACS LA в интервью HDTVUK.

В настоящее время пользователям доступен исключительно просмотр с оригинального диска. Для того, чтобы получить возможность сделать одну резервную копию носителя ему необходимо прибегнуть к использованию "сторонних средств", естественно, незаконных.

Хотя планы AACS LA и кажутся очень интересными для конечного потребителя, но технические детали еще не известны. Вполне вероятно, что уровень свободы будет лишь немногим больше, чем сейчас.

Возможно диск, который будет поддерживать функцию "управляемая копия" будет стоить дороже аналога. Мы думаем, что разница в стоимости будет практически не заметна. Действительность такова, что в случае существенного отличия в цене двух носителей с одинаковым содержанием существенно большая цена диска с поддержкой функции "управляемое копирование" сведет на нет всю инициативу, поэтому пользователи продолжат использовать незаконные методы. Впрочем, здесь уже выбор за киностудиями, фактор "наименьшего зла" еще никто не отменял.

Для владельцев копий HD-дисков, а также соответствующих проигрывателей, скорее всего, необходимо будет загрузить новую версию программного обеспечения AACS, идущей под номером 0.93.

©  Tom's Hardware