Blu-ray выиграл битву, но проиграл войну

"Настоящая война происходит не межсду Blu-ray и HD DVD, а между электронной дистрибуцией и дистрибуцией на физических носителях, причем Blu-ray и HD DVD эту войну проиграли", - считает CEO компании Segate Билл Уоткинс.

"В выигрыше остались жесткие диски и флэш-карты", - добавил он за завтраком на встрече журналистов, аккредитованных на CES 2008. Уоткинс, старый вояка, служил раньше в элитных частях и, конечно, говорит в интересах своей компании, но справедливость его выводов очевидна. Проигрыватели HD DVD и Blu-ray покупаются слабо, а когда спрос на них вырастет, наверняка, уже будет существовать отлаженная система электронной дистрибуции и IP-телевидения. Тема IP-телевидения фактически доминирует на проходящей в эти дни выставке CES 2008. Sharp, Samsung и Panasonic уже заключили соглашение, позволяющее пользователям получать видео из сети прямо на экраны своих телевизоров.

Для Segate это, безусловно, хорошая новость, поскольку спрос на жесткие диски большой емкости повысится. Segate и их главный конкурент Western Digital уже сейчас наблюдают почти двукратное увеличение продаж. "У Голливуда нет другого пути для доставки своей продукции потребителю на дом,- говорит Уоткинс. - Люди все неохотнее выходят из дома, и если студии не доставят им свои фильмы на дом, они будут смотреть то, что найдут в сети".

На CES 2008 демонстрировалась консоль XStreamHD для скачивания фильмов со спутника. Один из инвесторов - актер Майкл Дуглас.

©  @Astera