Blu-ray продается быстрее, чем DVD

Жители Западной Европы проявляют к формату нового поколения Blu-ray больший интерес, чем к формату DVD, возникшему 10 лет назад, утверждают аналитики. По данным Futuresource, в 2008 г. – третий год существования формата – будет насчитываться 10 млн. Blu-ray-плееров в использовании, включая игровые приставки Sony PlayStation 3. В третий год существования DVD использовалось всего лишь 1,5 млн. плееров, сообщает Reg Hardware.

По словам аналитика Futuresource Джима Боттомса (Jim Bottoms), в дальнейшем разрыв будет еще больше, и далеко не последнюю роль в этом сыграет PS3. Разработчики не стоят на месте и выпускают для PS3 все больше игровых продуктов, в то же время стоимость приставки падает, что привлекает новых покупателей – база владельцев Blu-ray-плееров увеличивается.

Интересно, что в первый год существования форматов цифры были совершенно иными. В 1997 г. было продано около 50 тыс. DVD-плееров, в 5 раз больше, чем плееров формата Blu-ray в 2006 г.

Количество плееров на руках с течением времени
Количество плееров на руках с течением времени

Futuresource спрогнозировала ситуацию до 2011 г. Интересно отметить, что в 2011 г., через 6 лет существования Blu-ray, разрыв между этим форматом и форматом предыдущего поколения сократится.

©  CNews