Близится закат аналоговых Blu-ray-проигрывателей

Начиная с 1 января 2011 года все проигрыватели дисков Blu-ray должны распознавать так называемый флаг ограничения изображения (ICT, Image Constraint Token) согласно Соглашению о внедрении системы защиты AACS.

Это значит, что новые Blu-ray-проигрыватели смогут выводить изображение высокой четкости только через разъем HDMI, а аналоговый поддерживаться не будет. Киностудии смогут устанавливать флаг ICT на свои диски Blu-ray, чтобы запретить вывод HD-сигнала через аналоговый порт, например компонентный. В этом случае изображение при трансляции через такой порт будет урезаться до разрешения 540p, напоминает Electronista.

Это решение является частью стратегии, направленной на полный переход к цифровому формату. К 2013 году все аналоговые выходы на Blu-ray-проигрывателях должны быть полностью устранены. До 31 декабря 2010 года киностудиям запрещалось использовать эту технологию на Blu-ray-дисках, поэтому диски, купленные до этой даты, можно будет и дальше транслировать через аналоговый вывод без урезания разрешения. Теперь же, если пользователи хотят и дальше пользоваться компонентным выходом на Blu-ray-плеере, они должны при покупке изучить упаковку диска и проверить, чтобы на нем не было флага ICT.

©  @Astera