«Т-Платформы» выпустили новую вычислительную систему T-Blade V-Class

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявила о выходе на рынок вычислительной системы T-Blade V-Class.

Новое решение является оригинальной разработкой компании «Т-Платформы» и представляет собой универсальную основу для построения высокопроизводительных систем начального и среднего уровня, а также для создания облачных вычислительных центров. Благодаря оптимальному соотношению таких факторов, как цена, функциональность и производительность, T-Blade V-Class может выступать в качестве конкурентной альтернативы сдвоенным серверам «твин» 1U и 2U для установки в стандартные стойки, говорится в сообщении «Т-Платформ».

Шасси T-Blade V-Class высотой 5U позволяет размещать до 10 стандартных двухпроцессорных вычислительных узлов или до 5 сдвоенных узлов, включающих графические ускорители. Дизайн системы позволяет использовать практически любые внешние коммутаторы сетевых сред и интерконнекта, а интегрированная система централизованного управления обеспечивает локальный и удаленный мониторинг состояния шасси и всех узлов. В отличие от большинства twin-серверов, решение T-Blade V-Class обладает избыточностью систем питания и охлаждения и обеспечивает возможность «горячей» замены вычислительных модулей, блоков питания и вентиляторов, подчеркнули в компании.

Вычислительные узлы T-Blade V-Class могут оснащаться различными процессорами, памятью большого объема и жесткими дисками вместимостью до 2 ТБ на узел. Конструкция шасси позволяет устанавливать вычислительные узлы различных форм-факторов. В настоящее время доступны два варианта узлов V205 на базе процессоров AMD Opteron: в стандартном исполнении (S), а также двойной толщины (F) с интегрированным графическим ускорителем Nvidia Tesla M20x0. Узлы могут поставляться в версии с интегрированным контроллером QDR InfiniBand.

Как отметили в «Т-Платформах», применение узла V205S повышает производительность приложений, эффективно использующих многопоточность. Данные узлы поддерживают новейшие 4-8-12-16-ядерные процессоры серии 6200 Interlagos с новой микроархитектурой. На сдвоенных узлах V205F аналогичные процессоры работают в сочетании с графическим ускорителем Nvidia Tesla серии M. Высокопроизводительные вычислительные комплексы на базе T-Blade V-Class могут поставляться с пакетом общесистемного ПО Clustrx, разработанного компанией «Т-Платформы» для управления и мониторинга состояния вычислительных комплексов.

«Новая разработка нашей компании призвана заполнить нишу между базовыми twin-серверами и дорогостоящими блейд-системами корпоративного уровня, — рассказал Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». — Универсальность и сбалансированность конструкции T-Blade V-Class в сочетании с приемлемой ценой позволят этой системе стать одним из наиболее массовых и универсальных продуктов нашей компании. На его основе мы планируем разрабатывать суперкомпьютеры по заказам научно-исследовательских и промышленных организаций, мощные серверы для коммерческих предприятий, а также облачные вычислительные инфраструктуры. Благодаря возможности применения гибридных вычислительных узлов, сочетающих в себе стандартные процессоры с графическими ускорителями, заказчики смогут в десятки раз повысить скорость решения ряда прикладных задач и снизить стоимость владения вычислительным комплексом».

©  CNews