Blackmagic представила URSA Cine Immersive 100G за $29 000+ для Vision Pro
Blackmagic анонсировала новую версию своей камеры URSA Cine Immersive — первой коммерческой системы камер, разработанной для съемки 3D-контента для Vision Pro.

Модель URSA Cine Immersive 100G оснащена портом Ethernet 100G, что обеспечивает необходимую пропускную способность для вывода иммерсивного видео в реальном времени впервые.
Blackmagic Design также представила Blackmagic URSA Cine Live Encoder — модуль обработки в реальном времени (стоимостью $1645), который сжимает иммерсивное видео в формате Apple ProRes для вывода в виде IP-видео SMPTE-2110–22. Это позволяет пользователям объединять стереоскопические потоки изображений с высокой частотой кадров в одно соединение Ethernet 100G.
Однако эта возможность весьма затратна: Blackmagic просит за устройство $29 145, а поставки начнутся в третьем квартале 2026 года. Оригинальная модель Blackmagic URSA Cine Immersive по-прежнему доступна на сайте Blackmagic за $27 495, что ниже ее первоначальной цены в $30 000, установленной при анонсе в 2024 году.
Обе камеры оснащены специальной стереоскопической 3D-системой объективов с двумя 8K-сенсорами и могут снимать с углом обзора 180 градусов при поддержке пространственного звука и частоте до 90 кадров в секунду. Разрешение захваченного контента составляет 8160×7200 пикселей на каждый глаз, а динамический диапазон — 16 ступеней, что обеспечивает детализацию и точность цветопередачи в каждом кадре.
Камеры также оснащены двумя 5-дюймовыми сенсорными HDR-экранами и внешним цветным LCD-дисплеем статуса. Помимо Ethernet, есть несколько других вариантов подключения, включая 12G-SDI, USB-C, XLR-аудиопорты и 8-контактный разъем Lemo для питания.


Blackmagic заявляет, что URSA Cine Immersive использовалась в ряде высокопрофильных иммерсивных проектов, включая MotoGP: Tour De Force, Debut at the BBC Proms, предстоящий документальный фильм о «Реал Мадрид» и недавний запуск миссии NASA Artemis II.
