Индийское правительство требует контроля над сервисами BlackBerry (Миттершпиль)

В Индии, похоже, разгорается нешуточный скандал между правительством и канадским телекоммуникационным гигантом Research In Motion, известного более чем в 130 странах мира производителя смартфонов и мобильных сервисов под брендом BlackBerry. Дело в том, что согласно закону о информационных технологиях от 2000 года правительство Индии имеет право отслеживать и перехватывать нежелательные электронные письма. Сервисы RIM известны, в первую очередь, как раз фирменной службой e-mail, которая обеспечивает надежность и конфиденциальность информации абонента. Власти Индии, опираясь на закон, пытаются эту конфиденциальность разрушить.

Индийское правительство требует контроля над сервисами BlackBerry (Миттершпиль)

CDMA-сети BlackBerry в Индии

Крупнейшие сотовые операторы Индии, предоставляющие сервисы BlackBerry получили требования от государства предоставить сотрудникам правительственных организаций полный доступ ко всему трафику электронных писем с возможностью блокировки нежелательной утечки информации и прочее. Один из операторов, Tata Teleservices, ответил отказом и, судя по всему, RIM не позволит и другим своим индийским компаньонам исполнить требования властей. Тогда правительство пригрозило и вовсе закрыть все сервисы RIM на территории Индии. Пока сами операторы не успели среагировать на эту угрозу, индийский Секретарь Телекоммуникаций Сиддартха Бехура (Siddartha Behura) поспешил разрядить ситуацию заявлением, что "бана" сетей RIM, скорее всего, не будет, и в данный момент правительство занято поиском разрешить ситуацию менее радикальным способом.

Обновлено: Похоже, эта "песня" затянется еще надолго. Власти Индии не хотят терять такого крупного партнера, но и не могут "наступить на горло" собственным законам и, тем более, государственной безопасности. На конференции по информационным технологиям в малайзийском Куала Лумпур (да-да, на той, где присутствующих поприветствовала голограмма Билла Гейтса высотой 4.6 м) индийский министр информационных технологий и коммуникаций Андимуту Раджа (Andimuthu Raja), разговаривая о перспективах развития беспроводных сетей третьего поколения на территории Индии, сообщил, что все условности по этому вопросу будут решены в течение двух месяцев. На вопрос о том, как решается вопрос с сетями BlackBerry, он ответил, что Research in Motion примет окончательное решение по поводу собственной и государственной безопасности Индии также через два месяца. Информации от самой RIM пока не поступало.

Обновлено 2: Наконец-то сама корпорация RIM "соизволила" дать официальный ответ индийскому правительству, и ответ этот оказался совсем не такой, на который оно надеялось. После долгого обсуждения и размышлений "to be or not to be", после отказа правительства Индии предоставить лицензию индийскому оператору Tata Teleservices на распространие сервисов BlackBerry, канадцы ответили отказом. Отказом предоставить правительству возможность перехватывать электронную почту внутри сервиса, что, якобы было обусловлено вопросами национальной безопасности второй по населению страны в мире. Согласно заявлению Research In Motions, отказ обусловлен не столько нежеланием смешивать корпоративные интересы с национальными, сколько самой технологией шифрования данных внутри сервисов популярного смартфона. Еще бы, не зря правительства сильнейших держав пользуются услугами BlackBerry!

Индийское правительство требует контроля над сервисами BlackBerry (Миттершпиль)

Дело в том, что при создании письма генерируется сложный ключ, расшифровать который может лишь адресат, что исключает присутствие третьих лиц, и даже сам оператор не имеет возможностей и средств "перехватить" и расшифровать письмо. Копии ключа не создается и не сохраняется на сервере оператора. Это и есть система защиты письма и она характерна не только сервисам BlackBerry, но и другим беспроводным сетям, отметили представители RIM. Также они отметили, что правительства стран имеют множество других способов контроля государственной безопасности, которые не компрометируют корпоративную этику и престиж компаний. Судя по всему, власти Индии настолько удивились наглому ответу канадцев, что до сих пор не прокомментировали сообщение. По сведениям информированных источников же, правительство в настоящее время активно ведет тайные переговоры с корпорацией. Как говорил робот Вердер из "Гостья из будущего":"Это уже ста-но-вит-ся ин-те-рес-но, ха-ха-ха".

©  TechLabs