Японский оператор приостановил продажи BlackBerry из-за перегрева

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo приостановил продажи смартфона BlackBerry Bold в Японии из-за перегрева. Компания получила жалобы от примерно 30 владельцев устройства, которые рассказали о высокой температуре клавиш во время подзарядки, сообщает The Register.

NTT DoCoMo продала около 4 тыс. трубок, начиная с 20 февраля, когда Bold поступил в продажу.

По словам официальных представителей компании-производителя Research In Motion, проблема касается исключительно тех аппаратов, которые произведены для Японии. Аналогичных случаев в других странах замечено не было. Не зафиксировано ни одного случая возгорания или получения увечий, связанных с перегревом смартфонов.

Проблема, как говорят специалисты RIM, не связана с аккумуляторной батареей. Скорее всего, дело в программном обеспечении смартфона, которое было локализовано с ошибками. По мнению аналитиков, в интересах RIM как можно быстрее разобраться с ситуацией, чтобы не потерять долю японского рынка.

В прошлом году продажи этой же модели смартфона приостановил британский оператор Orange. Тогда были найдены ошибки в программном обеспечении и касались работы в сетях третьего поколения.

©  CNews