BitTorrent: десятки тысяч пользователей попадут под суд из-за «Повелителя бури»

Издание Hollywood Reports сообщило, что нелегальное распространение фильма Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) «Повелитель бури» станет поводом привлечь к ответственности десятки тысяч пользователей Интернет. Дело должно было быть открыто в США вчера (сегодня ночью по московскому времени). И, как стало известно, в основном обвиняемые - пользователи BitTorrent.

BitTorrent

Студия Voltage Pictures объединила усилия с U.S. Copyright Group - компанией из Вашингтона. И, как сказал один из адвокатов компании, иск по делу составит «много миллионов долларов». Отвечая на вопрос, сколько же человек будет обвинено в нарушении авторских прав студии-производителя, представитель компании точно не ответил, а сказал лишь, что их число будет больше, чем то, с которым когда-либо сталкивалась компания при ведении дел о пиратском копировании фильмов.

Поддержку в судебном процессе окажут и интернет-провайдеры, и 75% из них уже предоставили информацию об IP-адресах, на которых наблюдалась соответствующая активность. Однако множество из пользователей не будут обвиняться, так как это предполагало бы слишком большой объём работы для обвинителей.

Напомним, что фильм «Повелитель бури» попал в Интернет за пять месяцев до того, как он был выпущен в США, и был крайне популярен, а в дальнейшем получил несколько премий «Оскар».

Ранее редакция THG рассказывала о том, какие из технологий компании NetApp были использованы при создании цифровых спецэффектов и анимации в производстве фильма «Аватар» - рекордсмена кассовых сборов, задавшего новое течение в кинематографе и начавшего эру 3D-телевидения.

©  Tom's Hardware