Bing - новое имя поисковика Kumo

В начале 2009 года компания Microsoft объявила, что разработала и начала внутреннее тестирование своего нового проекта под кодовым названием Kumo, который должен был прийти на замену поисковой службе Microsoft Live Search. 28 мая было объявлено, что проект Kumo получил новое название - Bing, и что 3 июня на поисковом сервере Bing.com служба будет развернута полностью. Однако уже сегодня система работает, и любой желающий может ознакомиться с её базовыми возможностями. Также на новый адрес сервера проекта включена переадресация с сайта Live Search и сайта проекта Kumo.

Microsoft Bing

В стадии бета-версии служба уже распознает страну пользователя и автоматически устанавливает его рабочий язык как язык интерфейса по умолчанию, и предлагает поиск изображений по ключевым словам и поиск по Интернет. По словам разработчика, поисковый сервис разработан с учетом преимуществ существующих поисковых систем, но, после запуска поисковика, он будет работать в рамках концепции Decision Engine. Она, по словам Microsoft, создана для того, чтобы помочь пользователю не просто совершать поиск в сети, а принимать взвешенные решения. Система Bing ориентирована в первую очередь на помощь в четырех сферах: принятие решения о покупке, планирование поездок, а также справки и советы в области персональной охраны здоровья и поиск местных компаний определенных сфер бизнеса.

Microsoft Bing

Для оказания помощи в выборе покупки, система будет содержать базу данных товаров, поставщиков и розничных продавцов, по которой можно будет производить поиск, причем будет доступна сортировка по бренду, категории и цене. В базу данных внесены миллионы единиц продукции таких категорий как электроника, одежда, книги, игры и прочее, и непосредственно в Bing можно будет просмотреть цены, характеристики отдельных продуктов, и также почитать отзывы о них.

Microsoft Bing

Служба помощи принятия решений при организации поездок предоставит информацию о ценах на трансфер, а также информацию об отелях. С помощью технологии службы Farecast система может, например, сообщить о тенденции изменения цен на перелеты, и подсказать, когда выгоднее приобретать билеты, а также сообщит о рейтинге выбранного отеля.

Microsoft Bing

Поиск информации, связанной со здравоохранением, поможет определить заболевание по симптомам, даст справку о лекарственных препаратах, медицинских процедурах, а также предложит результаты поиска по таким тематикам, как альтернативная медицина, диета и правильное питание. При этом основной упор будет на информацию, которая подтверждена доверенными источниками.

Microsoft Bing

Информация о местных предприятиях поможет найти ближайшие заведения определенных сфер бизнеса, и принять решение о выборе услуг одного из них. К примеру, поиск ближайшего ресторана даст результатом не просто список ресторанов неподалеку, но также покажет информацию о каждом из них - о месте расположения, телефоне, кухне, рабочих часах, примерной цене, возможности парковки, и так далее.

Microsoft Bing

Кроме этих служб будут также запущены сервисы Instant Answers, показывающий первым результатом наиболее подходящий, по мнению Bing, результат поиска в развернутом виде; делающий результаты поиска нагляднее Quick Tabs; а также другие службы, известные по Live Search. Можно ожидать, что полная функциональность этих сервисов в первую очередь будет доступна пользователям Северной Америки, и в дальнейшем будет расширена на все страны, где Microsoft активно присутствует.

©  Tom's Hardware