Дата начала поставок Barcelona определена официально

Компания AMD объявила в отдельном пресс-релизе о планируемом начале выпуска новых серверных четырехъядерных процессоров Opteron, ранее известные под кодовым названием Barcelona, в августе текущего года.

Напомним, Barcelona является первым x86-процессором, в котором четыре вычислительных ядра размещены на одном кристалле. По заверениям AMD, благодаря новой архитектуре, новый продукт должен добиться существенного повышения производительности, в том числе и в пересчете на ватт потребляемой энергии. Кроме того, компания обещает поступление в продажу сразу после анонса еще и версии новых камней с пониженным напряжением питания, что придется по вкусу компаниям, считающим не только абсолютную производительность.

В первых образцах Barcelona тактовая частота ядер будет достигать 2 ГГц, а уже в четвертом квартале этот показатель будет повышен. При этом уровень тепловыделения (TPD) новых процессоров, обратно совместимых с существующими платформами, будет на уровне находящихся в продаже моделей Opteron.

Источник: www.amd.com

©  overclockers.com.ua