Ирландский банк узнал об утечке по телеканалу

Bank of Ireland, второй по величине банк Ирландии, замалчивал утечку информации с осени прошлого года. Информация об инциденте стала публичной после того, как ирландский комиссар по вопросам приватности Билли Хоукс (Billy Hawkes) рассказал об утечке по национальному каналу RTE. Эксперты аналитического центра компании Perimetrix предполагают, что теперь ирландский банк ждут серьезные репутационные потери.

Причина инцидента оказалась тривиальной – с июня по октябрь прошлого года банк потерял четыре ноутбука с конфиденциальной информацией. Жертвами утечки стали клиенты, оставившие заявку, либо заказавшие услугу страхования жизни в одном из восьми отделений банка. В общей сложности, более 10 тыс. человек.

На украденных компьютерах хранились имена жителей Ирландии, их адреса, сведения о банковских счетах, а также медицинская информация. Местные СМИ сообщают, что ни один из пропавших ноутбуков не использовал программное обеспечение по шифрованию информации.

Интересно, что после выступления Билли Хоукса, руководство банка попыталось хоть как-то оправдать свое молчание, ведь с момента кражи последнего компьютера прошло уже более полугода. В частности, представитель банка Брайан Форестер (Brian Forester) заявил, что задержка была связана с «невыполнением внутренних процедур банка». В частности, информация об инциденте «не дошла до менеджеров должного уровня». Другими словами, рядовые сотрудники банка просто замалчивали сведения о случившейся утечке.

В настоящее время Bank of Ireland проводит оповещение пострадавших, а также организует телефонную линию помощи.

«Я допускаю, что сведения об утечке могут не дойти до руководителей организации, особенно такой большой, как Bank of Ireland, - отметил Денис Зенкин, директор по маркетингу компании Perimetrix. - Я также допускаю, что масса утечек информации остаются незамеченными именно по этой причине. Но в данном случае объяснения банка выглядят довольно странно. Сведения об утечке не могли идти до руководства так долго – через полгода все забыли бы об этих пропавших компьютерах. Скорее всего, руководители банка просто замалчивали утечку, чтобы избежать сопутствующих убытков».

©  CNews