Baidu разрабатывает IM-сеть и защищается в судах

Baidu разрабатывает IM-сеть и защищается в судахСервисам обмена мгновенными сообщениями придется потесниться в Китае – крупнейший местный поисковый сервис анонсировал запуск собственной IM-сети. Пока Baidu проводит набор разработчиков и точно не сообщает, когда представит свой продукт публике. Сеть Baidu Hi будет создаваться исключительно внутренними силами пекинской компании, избегая тем самым привлечение помощи со стороны. Запуск своих IM-клиентов давно стал вполне обыденным дополнением крупнейших поисковых сервисов к предлагаемым услугам.  

Кстати, одной из главных причин, по которым Baidu завоевал широкую популярность, стала функция поиска MP3 китайских и иностранных артистов, позволяющая быстро находить музыку для бесплатного скачивания. За эту функцию Baidu может поплатиться в суде – на днях был подан иск от лица китайского объединения по защите авторских прав в музыкальной сфере. Утверждается, что Baidu позволяет прослушивание музыки, широковещание и загрузку без разрешения правообладателей. В иске упоминаются как минимум 50 незаконно распространенных композиций.

С начала года в активе Baidu числятся два судебных разбирательства, одно инициировала в феврале Международная федерация фонографической индустрии, в составе которой гиганты вроде Universal Music, Sony BMG и Warner Music требуют от Baidu убрать ссылки на тысячи сайтов, содержащих нелицензионную музыку.  

©  TechLabs