AXIS Q6034: высокоскоростная PTZ камера наблюдения с HDTV и питанием по High PoE

Компания «АРМО-Системы» анонсировала PTZ-камеры купольного типа AXIS Q6034 «день/ночь», которые используют высокоточное поворотное устройство, обеспечивающее панорамирование на 360 градусов и наклон на 180 градусов со скоростью от 0,05º/с до 450º/с. Новая камера наблюдения снабжена 1/3" CCD-матрицей, 18-кратным трансфокатором, поддерживает кодеки H.264 и M-JPEG и может передавать по сети несколько потоков видео с разрешением до HDTV 720p и фреймрейтом 25 к/с. Кроме того, AXIS Q6034 позволяет задать до 100 предустановок, один тур патрулирования, поддерживает функцию Advanced Gatekeeper, аудиопередачу и обеспечивает хранение данных на SD/SDHC картах памяти. Удаленное наблюдение и настройка камеры осуществляется с помощью ПО ведущих компаний отрасли, а для питаниям используется адаптер High PoE.

AXIS Q6034

AXIS Q6034 формирует изображение высокой четкости с разрешением HDTV 720p (1280х720 пикселей) в полнокадровом формате и обеспечивает высокую точностью передачи цветов в соответствии со стандартом SMPTE 296M (Society of Motion Picture and Television Engineers). Эта камера наблюдения имеет широкий угол обзора и передает видео с соотношением сторон кадра 16:9. Как и многие современные IP-камеры, предназначенные для профессиональных систем наблюдения, Q6034 обеспечивают многопотоковую трансляцию видеосигнала в H.264 и/или M-JPEG с индивидуальной настройкой параметров каждого.

18-кратный трансфокатор Q6034 обеспечивает высокий уровень детализации изображения, при этом видео с камеры на максимальном оптическом зуме будет сопоставимо с 36-кратным увеличением видео с разрешением 4 CIF (720х576 пикселей). Более того, эта камера наблюдения дополнена 12-кратным цифровым зумом, который вместе с оптическим дает общее 216-кратное увеличение. Благодаря высокоточному поворотному устройству с возможностью панорамирования на 360° и наклона на 180°, камера способна непрерывно следить за подвижными объектами в зоне наблюдения, а скорость движения камерного блока регулируется в пределах от 0,05 до 450°/с.

Функция Gatekeeper («Сторож») обеспечивает более полную информированность оператора системы наблюдения. При активной функции «Сторож» камера, обнаружив движение в секторе обзора, автоматически увеличивает масштаб изображения до запрограммированных параметров, чтобы вторгшийся объект можно было легко идентифицировать. По истечении заданного временного интервала, камера наблюдения возвращается в положение, предшествующее тревожному событию. Вместе с тем, Q6034 позволяет использовать и функцию Auto Tracking, которая обеспечивает автоматическое слежение за движущимся объектом, постоянно удерживая его в поле зрения.

Для круглосуточной съемки новинка снабжена подвижным ИК-фильтром, который переключает ее режимы работы «день/ночь», обеспечивая наблюдение цветного/черно-белого изображения при минимальной освещенности на объекте 0,74/0,04 лк.

Наряду с широким набором функциональных возможностей AXIS Q6034 имеет повышенные эксплуатационные характеристики. Она снабжена металлическим корпусом со степенью пыле- и влагозащиты IP52 и прочным куполом, защищающим камерный блок и объектив. Q6034 может быть установлена на жесткий либо фальшпотолок, на стены, трубы и иные опоры при помощи фирменных кронштейнов Axis, а ее поддержка технологии High PoE позволяет получать электропитание, передавать данные и управлять PTZ-функциями через один кабель.

Новая поворотная камера наблюдения AXIS Q6034-PTZ уже поступила на российский рынок, а ее розничная цена составляет 2 519 евро. Узнать о новинке подробнее можно на российском сайте.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Axis Communications выпустила сетевые миникамеры купольного типа M3113-R и M3114-R, которые предназначены для видеонаблюдения в салоне автобуса, вагоне метро или другого транспортного средства при температурах от -20 до +50° С.

©  Tom's Hardware