AXIS представила сетевой одноканальный видеодекодер P7701

AXIS P7701 представляет собой полнофункциональное сетевое устройство, обеспечивающее декодирование цифрового видеосигнала с IP-камер и видеосерверов Axis в аналоговый и его вывод на аналоговые и цифровые мониторы.

Декодер использует двуядерный цифровой процессор TI DM6443, поддерживает современные видео форматы H.264, MPEG-4 и M-JPEG и декодирует изображение с разрешением Full D1/HD 720p при 25 к/с, а так же звук в AAC, G.711 и G.726. Кроме того, он снабжен выходами RCA и DVI-I, портом RS-485/422, двумя тревожными входами/выходами и позволяет последовательно выводить аналоговое видео на LCD- или CRT-монитор с неограниченного числа IP-камер видеосистемы.

Axis P7701 настраивается через веб-браузер или ПО Axis Camera Station и получает питание от источника 8-20 В или по технологии PoE. В ряде случаев декодер видео может стать более экономичным решением при прямой трансляции изображения на мониторы в режиме реального времени, чем использование сетевого ПК с монитором, например, для распределенной сети «умного» дома. Кроме того декодер позволяет последовательно отображать на мониторе видео неограниченного числа IP-устройств AXIS или обеспечивает снижение нагрузки на основной сервер по декодированию цифровых видеопотоков.

Наличие различных интерфейсов обеспечивает его эффективное применение в простых интегрированных системах охранного видеонаблюдения, использующих аналоговое и сетевое оборудование. Новый декодер видео и аудиосигналов оснащен тревожными входами/выходами, портами RS-485 и RS-422, линейным аудиовыходом 3,5 мм, а так же видеовыходами RCAComposite и DVI-I для передачи видео изображения напрямую на CRT- и LCD-мониторы, плазменные панели или проекторы.

IP-декодер способен «реагировать» на тревоги в системе видеонаблюдения. Так, при поступлении сигнала тревоги с IP-камеры или видеосервера он может автоматически вывести на экран монитора изображение с тревожного канала и/или отправить уведомление о тревожном событии на заданные адреса электронной почты. Кроме того, декодер позволяет подключить 2 внешних охранных датчика через соответствующие тревожные входы, и может управлять двумя исполнительными устройствами, например, сиреной или световой сигнализацией, через тревожные выходы.

Для конфигурирования P7701 можно использовать веб-браузер Internet Explorer, Firefox и др., или специализированное программное обеспечение AXIS Camera Station, обеспечивающее управление системой видеонаблюдения из 50 устройств. Следует отметить, что открытый интерфейс внутреннего ПО позволяет интегрировать декодер видео в программные приложения и других разработчиков, что важно при построении комплексных систем автоматизации зданий. Для надежной защиты видео потоков и данных от несанкционированного доступа, декодер применяет HTTPS-шифрование, систему фильтрации IP-адресов, парольную защиту и другие методы обеспечения сетевой безопасности.

Новый 1-канальный IP-декодер видео и аудиосигналов P7701 Axis уже появился на российском рынке, а его розничная цена составляет 377 евро, что вполне доступно для владельцев «умных» домов.

©  CNews