Материнская плата Axiomtek форм-фактора mini-ITX на чипсете Intel Q965

Компания Axiomtek известна своими "миниатюрными" платформами форм-фактора mini-ITX. Производителю удается создавать компактные и надежные решения с неплохой производительностью, учитывая габариты устройств. На этот раз в свет вышла материнская плата Axiomtek SBC86841, выполненная в форм-факторе mini-ITX, на базе чипсетов Intel Q965 и ICH8 Express. Платформа сможет работать с такими процессорами, как Intel Core 2 Duo и Core Solo на шинах 533/667/800/1066 МГц. Данная плата – специализированная и будет востребована в системах для промышленности, медицины, торговли; DVR-решениях (digital video recorder) и др., где важная компактность и надежность.

Материнская плата Axiomtek форм-фактора mini-ITX на чипсете Intel Q965

Новинка обладает различными видеоинтерфейсами, например, 24-битным LVDS и DVI-I, что позволит подключать к ПК на базе SBC86841 большие LCD-дисплеи. Кстати, имеется в небольшой системной плате и встроенный видеоадаптер компании Intel – GMA 3000 с расширяемой памятью до 256 MB. Установлена в девайсе Axiomtek и технология DualView, отвечающая за одновременный коннект нескольких дисплеев.

Хочется отметить, что новая материнская плата располагает неплохим набором разъемов для подключения периферийных устройств: два порта IEEE 1394a, восемь USB 2.0, восемь Digital I/O, четыре COM, а в качестве опции к SBC86841 можно подсоединять TPM 1.2 и CompactFlash Type II для последующего коннекта SSD-накопителей.

©  TechLabs