Axelot автоматизировала склад «Шенкер Руссия АО»

Подведены первые итоги проекта автоматизации «Шенкер Руссия АО», выполненного в предельно сжатые сроки на базе тиражного решения «1С-Логиcтика:Управление складом», разработанного компанией Axelot совместно с фирмой «1С».

«Шенкер Руссия АО» - дочерняя компания глобальной логистической корпорации Schenker, предоставляющей комплексные услуги в сфере логистики и доставки грузов. В 2007 г. компанией «Шенкер Руссия АО» был открыт новый склад ответственного хранения товара. Клиентом, воспользовавшимся услугами нового склада, стал немецкий производитель электротехнических систем и изделий для промышленных и жилых зданий, имеющий свой филиал в России.

Предоставление услуг ответственного хранения предполагает высокую точность складского учета и предельную формализацию операций. Это может быть достигнуто за счет использования современной автоматизированной системы управления складом, которую компания «Шенкер Руссия АО» запланировала внедрить для обеспечения эффективной работы нового объекта.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания Axelot. Со стороны «Шенкер Руссия АО» проект курировал руководитель департамента складской логистики. К выполнению работ Axelot приступила 23 апреля 2007 г.

Одной из особенностей данного проекта стала необходимость внедрения системы автоматизации в процессе переезда склада. Новое помещение не было полностью оборудовано, что создавало дополнительные трудности и требовало больше временных ресурсов для настройки системы.

В течение недели со старого склада производился перевоз товара, который принимался и размещался на новый склад. Ввод информации о начальных остатках товара в систему производился с использованием терминала сбора данных.

В ходе проекта на складе введен адресный учет в разрезе мест хранения. Автоматизированы основные складские процессы: приемка, отбор и отгрузка товара. Также ввиду ограниченного пространства зоны приемки реализована возможность совмещенного процесса приемки и размещения, для чего были специально разработаны печатные формы с указанием текущего места хранения принимаемого товара. Это позволило в полуавтоматическом режиме размещать на складе поступивший товар по частям до завершения процесса приемки всего товара. Функциональность внедренной системы также позволяет «Шенкер Руссия АО» рассчитывать услуги ответственного хранения с использованием специализированного модуля.

В рамках проекта также реализована автоматическая интеграция системы «1С-Логистика:Управление складом» с корпоративной системой клиента компании «Шенкер Руссия АО», что избавило складской персонал от необходимости ручного ввода информации о планируемой приемке и отгрузке товара.

Проектная команда Axelot завершила обучение сотрудников склада, и с 27 июня новая система автоматизации полностью обслуживается силами заказчика. Внедрение системы управления складом позволило минимизировать зависимость от персонала, не знакомого с номенклатурой товара, и сократить время размещения товара и отбора заказов.

©  CNews