Avaya и Skype подписывают соглашение о стратегическом сотрудничестве

Avaya, мировой лидер в области систем, программного обеспечения и сервисов для корпоративных коммуникаций, и Skype объявили о заключении соглашения о стратегическом партнерстве с целью создания инновационных решений для коммуникаций в режиме реального времени и совместной работы для бизнеса любого масштаба. Соглашение подразумевает несколько фаз сотрудничества и включает в себя как вывод решений на рынок, так и реализацию первой в отрасли интеграции технол огий, которая позволила бы компаниям сократить свои расходы на связь и дать своим сотрудникам, клиентам, партнерам и поставщикам возможность общаться с более удобным и эффективным образом. 

На первом этапе реализации соглашения пользователи систем  Avaya в США получат доступ к Skype Connect, продукту, который добавляет возможность звонить пользователям Skype к функционалу корпоративных систем  IP телефонии, предоставляя   работающий по протоколу SIP канал, соединяющий коммуникационные системы  Avaya со Skype. Пользователи Avaya Aura™ Session Manager или Avaya Aura SIP Enablement Server, CS1000, Avaya IP Office и систем BCM смогут использовать Skype Connect, чтобы звонить пользователям Skype по всему миру и экономить на международных звонках. Функции по обеспечению корпоративной безопасности, такие как отслеживание звонков, запись, соответствие законодательным требованиям и др. обеспечиваются системами Avaya. 

Во втором квартале 2010 г. Skype в среднем пользовалось 124 миллиона человек в месяц. Теперь пользователи Skype могут совершать звонки пользователям систем Avaya в США бесплатно или по очень низким тарифам. Звонки будут обрабатываться при помощи таких функций систем Avaya как маршрутизация, конференц-связь, передача сообщений, обеспечение мобильности и подключения звонков к колл-центру, а также других сервисов совместной работы.

В частности компании смогут:
- Размещать кнопки Skype Click & Call на своих сайтах для звонков от клиентов;
- Пользоваться онлайн номерами Skype (Skype-in) для приема звонков с обычных и мобильных телефонов;
- Перенаправлять звонки со Skype на нужный добавочный номеру внутри компании.

Во второй половине 2011 г. Avaya и Skype планируют представить интегрированное решение для объединенных коммуникаций (unified communications) и совместной работы  для компаний на американском рынке. Это решение должно будет обеспечить совместимость между коммуникационными платформами Avaya Aura и Skype и связь между сообществами пользователей обеих платформ, чтобы конечные пользователи Avaya и Skype могли общаться при помощи текстового чата, голоса или видео, видеть статус присутствия друг друга и т. д. Например, компания могла бы пользоваться Skype, чтобы связываться с работающим на Avaya контакт-центром и быстро и легко решать вопросы поддержки клиентов. Интегрированные решения также позволят IT менеджерам  предприятий управлять и контролировать возможности связи между пользователями для обеспечения соответствия корпоративной политике информационной безопасности.

©  Компьютеры KM.RU