Новый скачок в развитии солнечных панелей

Сейчас мы как никогда близки к альтернативному источнику энергии ценой всего 1$ за Ватт. Компания AVA Solar Inc. К концу следующего года обещает наладить выпуск солнечных панелей нового поколения. По слухам, эта технология разрабатывается в институте Colorado State University под руководством профессора В.С. Сэмпата (W.S. Sampath). Производители обещают, что цена за Ватт энергии для обычного человека будет всего 2$, что является примерно в два раза меньше, чем мы имеем сейчас.

Solar_Panels


В гонке за дешевой солнечной энергей также принимают участие ученые из Ohio State University, которым недавно удалось создать уникальную солнечную панель на основе нанотехнологий, отличительной особенностью которой является характерный розовый цвет. По их словам подобная панель в скором времени сможет вырабатывать столько же энергии, что и традиционные, кремниевые панели, но в 4 раза дешевле. Чувствительные к свету солнечные ячейки (DSSC) имеют розовый цвет из-за наличия в их составе рутения и частичек титана или оксида цинка, которые поглощают солнечный свет и превращают его в электрический ток, передовая его по нано-связям в конденсаторы.

Pink_Solar_Panels


Пока команде разработчиков удалось достичь мощности в половину традиционных солнечных панелей, но в перспективе использование так называемых «нано-ветвей», которые позволят намного превзойти в мощности современные панели. К сожалению, о том, когда мы увидим панели в действии, ничего не сообщается, но судя по всему не за горами то время, когда автозаправки станут достоянием истории.

©  MobileDevice