Налоговики заплатят за ИТ-аутсорсинг больше запланированного

Австралийское бизнес-сообщество обсуждает неожиданные детали аутсорсингового соглашения между государственным налоговым ведомством Australian Taxation Office (ATO) и поставщиком в лице Lockheed Martin. Контракт, подписанный в июле текущего года на пять лет, предполагает поддержку настольных систем, факсов, принтеров и другого оборудования, а также соответствующей инфраструктуры. По условиям сделки, Lockheed Martin выступает единым центром обращений на сервис-деск.

Данный контракт является одной из нескольких крупных аутсорсинговых сделок, которые ATO заключила после разрыва в 2007 году единого аутсорсингового контракта с EDS (в настоящее время HP Enterprise Services). Для Lockheed борьба за этот контракт была нелегкой, конкурентами ее выступали очень крупные и опытные аутсорсеры, такие как CSC, HP Enterprise Services и Unisys.

После подписания контракта ATO объявила, что тендерное предложение Lockheed Martin оказалось наилучшим по цене и стоимость услуг составит $60 млн в год, или $300 млн на протяжении пятилетнего срока соглашения. Однако спустя три месяца после этого объявления, в ходе обязательного раскрытия тендерной документации через государственную систему AusTender налоговое ведомство опубликовало совсем другие данные о стоимости сделки. Согласно этой публикации, услуги Lockheed Martin обойдутся государственному учреждению в $380 млн, что на 25% больше ранее заявленного.

Эксперты отрасли удивлены такими условиями сделки, особенно в виду того, что крупные заказчики уровня ATO обычно добиваются от аутсорсеров более выгодных финансовых предложений, к тому же у Lockheed Martin пока не было крупных аутсорсинговых контрактов в данном регионе, несмотря на то что компания имеет там офис. Комментариев от ATO пока не поступало.

©  CNews