AUO создаст OLED-панели с a-Si

Компания AU Optronics возобновит производство OLED-панелей в четвертом квартале этого года, и основной фокус будет сделан на малых и средних панелях, заявил вице-президент AUO Чуньтин Лю.

Он отметил, что технология OLED является весьма перспективной, поскольку такие панели намного тоньше, чем привычные ЖК-панели на основе TFT, и, к тому же, они потребляют меньше энергии. С развитием технологий, по прогнозам Лю, цена OLED-панелей будет ниже, чем у TFT.

На полную мощность OLED-производство компании должно выйти к 2011 году. Именно такой срок, по словам Лю, необходим для развития технологии до уровня, позволяющего массовый выпуск панелей. В 2014-2016 годах AUO приступит и к масштабному производству панелей большого размера.

Отметим, что выбор технологии аморфного кремния (a-Si) в данном случае легко объясним. Хотя поликристаллический кремень (p-Si) более пригоден для производства OLED-панелей, поскольку его электроны более подвижны, именно с помощью a-Si в настоящее время производятся LCD-TFT. Таким образом, AUO как крупный производитель TFT ЖК-панелей сможет более плавно перейти на новое направление производства.

©  @Astera