AUO прогнозирует 26-процентный рост мировых поставок ЖК-телевизоров в 2010 году

Компания AU Optronics (AUO) ожидает, что по итогам 2010 года общемировые поставки ЖК-телевизоров возрастут в сравнении с прошлым годом на 26% и составят 181 млн штук, причем этому не помешает даже дефицит компонентов. Об этом заявил вице-президент подразделения глобального бизнеса компании Пол Пэн.

По мнению Пэна, в первом полугодии 2010 года поставки телевизоров уже возросли на 30% в сравнении с прошлым годом, а продажи первого и второго полугодия этого года будут в соотношении 45:55.

В AUO прогнозируют, что поставки ЖК-телевизоров на китайском рынке в этом году достигнут 39 млн штук, что более оптимистично, чем оценка многих аналитиков – 36 млн.

Пэн считает, что поставки панелей для телевизоров в первом и втором полугодии будут в соотношении 49:51. Уменьшение разницы говорит о том, что более высокий, чем ожидалось, запас панелей во втором квартале снизит рост поставок в пиковый сезон второго полугодия.

Поставки панелей для компьютеров снижались в течение 8 месяцев подряд, однако во втором квартале 2010 года вновь пошли вверх в результате обновления компьютерного парка в крупных компаниях. В AUO прогнозируют, что высокий спрос будет продолжаться до третьего квартала. Поставки ЖК-мониторов в 2010 году увеличатся на 8% до 192 млн штук, поставки ноутбуков (включая нетбуки) достигнут 217 млн.

©  @Astera