Atom — самые маленькие процессоры Intel

Компания Intel представила торговую марку Intel Atom для процессоров, известных ранее под кодовыми названиями Silverthorne и Diamondville. А новая мобильная платформа для устройств класса MID получит имя Intel Centrino Atom.

Новое семейство Intel Atom будет включать компактные процессоры с малой потребляемой мощностью, которые будут применяться в мобильных интернет-устройствах (MID), недорогих компактных ПК и дешевых ноутбуках. По заявлению вице-президента и директора отдела продаж и маркетинга компании Intel Сина Малони (Sean Maloney), Intel Atom являются самыми компактными процессорами компании, которые используют самые маленькие в мире транзисторы.

Площадь кристалла Intel Atom не превышает 25 мм2, при этом ядро, выпущенное по нормам 45 нм, включает 47 миллионов транзисторов. Диапазон TDP новых процессоров составит 0,6—2,5 Вт, а вот тактовые частоты смогут достигать 1,8 ГГц.

По утверждениям производителя, процессоры Intel Atom построены на основе полностью новой микроархитектуры, которая разработана специально для компактных устройств с малым энергопотреблением. При этом заявлена совместимость с набором команд Intel Core 2 Duo. В новых процессорах предусмотрена поддержка многопоточности (аналог Hyper-Threading).

Логотипы Intel Atom Intel Centrino Atom

Компания Intel считает, что продолжат набирать популярность мобильные устройства (такие как MID), предоставляющие пользователям полноценный доступ в интернет. Производитель предполагает, что на рынке будет широко представлена новая категория дешевых мобильных устройств, ориентированных для работы в интернет. Например, так называемый netbook будет представлять собой недорогой маломощный ноутбук, который вряд ли «потянет» современные требовательные игры, но сможет без проблем работать в интернет. Аналогичные дешевые настольные ПК, которые будут отличаться небольшой производительностью и низким энергопотреблением, Intel назвала «неттопами» (nettop). Предполагается, что «нетбуки» и «неттопы» будут проектироваться на базе новой мобильной платформы Intel Centrino Atom.

(с) HardwareTech.ru

©  HardwareTech