Графический процессор ATI RV770 получит новое воплощение

Не успели видеокарты нового поколения AMD HD 4000 появится на рынке, как команда разработчиков поделилась планами на выпуск новой версии видеокарт с процессором RV770. Вернее, с обновленным процессором, который получит название SuperRV770. Новая видеокарта пока известна под аналогичным кодовым названием – " Super RV770". Между прочим, несложно догадаться, что первый образец SuperRV770 скоро появится на рынке: Diamond Multimedia совместно с Danger Den и Smooth Creations скоро выпустят видеокарту ATI Radeon HD 4870 XOC Black Edition, которая, как несложно догадаться, и будет первой видеокартой, по производительности в чем-то даже превосходящей GeForce GTX 280.

Графический процессор ATI RV770 получит новое воплощение

Максимальное энергопотребление видеокарт Radeon HD 4870 составляет 225 Вт (75+75 и дополнительные 75 Вт для материнской платы), но, как показала практика, реально никогда не потребляется больше, чем 160-170 Вт, этим фактом и собираются воспользоваться разработчики. Новая видеокарта будет идти сразу в комплекте с системой жидкостного охлаждения и разблокированным BIOS, что позволит "разогнать" центральное ядро графического процессора до 950 МГц (изначальная частота будет составлять 800 МГц), а скорость обмена информацией процессора с видеопамятью GDDR5 будет составлять1.2 ГГц (при "разгоне" – 2 Ггц).

Графический процессор ATI RV770 получит новое воплощение

Производительность видеокарты составит 4.8 млрд трансферов в секунду (изначально эта цифра будет равнятся 4.4 ГТ/с), что при 256-битном интерфейсе равняется 150 GB/s (NVIDIA GeForce GT200 показывает результат 138.37 GB/s). Согласно некоторым источникам, в комплекте будет идти программный инструментарий TEC, который сможет еще больше увеличить производительность видеокарты. Asus, Sapphire и GeCube также планируют выпустить ATI Radeon HD 4870 XOC Black Edition. Марио Гастелум (Mario Gastelum), глава подразделения AMD по разработке и конструкции продуктов заявил, что новая видеокарта была создана для того, чтобы "надрать кое-чью задницу". Что же, эта фраза в последнее время в ИТ-мире становится уж очень популярна.

©  TechLabs