Asustek рассматривает чипы Qualcomm как основу для нетбуков

Тайваньский производитель компьютеров Asustek рассматривает возможность использования чипов Qualcomm в качестве технологической основы для будущих нетбуков, сообщает DigiTimes со ссылкой на генерального директора направления по выпуску продукции под маркой Eee PC Сэмсона Ху (Samson Hu).

Компания разделила компьютеры, выпускаемые под брендом Eee PC, на 3 группы: модели класса hi-end стоимостью более $400 (сюда входят S101 и S101H), модели категории мейнстрим (по цене $300-400, сюда входят, в частности, 1000HE и тонкая модель 1008HA) и модели настольного класса стоимостью менее $300. В последнюю группу входят компьютеры с диагональю экрана 8,9 дюймов.

Прояснилась ситуация относительно 8,9-дюймовых моделей. Ранее была информация, что они будут сняты с производства. Как рассказал Ху, Asustek продолжит выпуск таких компьютеров, но в существенно меньшем количестве. Они будут поставляться по заказам операторв связи и государственных аппаратов.

В компании также сообщили, что текущая средняя розничная стоимость 10-дюймовых Eee PC составляет $300-400. Во II половине 2009 г. в связи с выходом новых конкурирующих моделей цена может снизится до отметки ниже $300.

©  CNews