Рынок нетбуков не сдает позиции

В Asustek Computer планируют в 2010 году поставить 7-8 млн нетбуков Eee PC, что составит 20% общемирового рынка нетбуков. В результате тайваньская компания сохранит вторую позицию на этом рынке.

Этот прогноз озвучил президент и гендиректор компании Джерри Шень. Он заметил, что в компании по-прежнему пристально следят за успехом iPad, но при этом не считают планшет Apple полностью идентичным нетбукам по функциям и целевой аудитории.

Шень считает, что рынок нетбуков в этом году не будет сдавать позиции, но лишь замедлит рост. Большинство производителей нетбуков свернули их производство, поэтому в данный момент на рынке доминируют Asustek, Samsung и Acer. Глава Asustek отметил, что ценовая конкуренция на рынке нетбуков скоро исчерпает себя, поэтому сейчас стратегия компании состоит в выпуске компьютеров с более мощным функционалом.

Недавно Asustek выпустила несколько новых нетбуков, включая Eee PC 1218 на базе NVIDIA Ion и Eee PC Seashell 10151215, их цены варьируются между 478 и 605 долларами. Кроме того, 13 мая компания выпускает новые ноутбуки, среди которых будут мультимедийные модели и модели с отделкой из бамбука.

В первом квартале года Asustek отгрузила 2,5 млн ноутбуков. Во втором квартале поставки прогнозируются на уровне 2,5–2,75 млн.

©  @Astera