Смартбук Asustek на базе Android выйдет в 1-м квартале 2010 г.

Asustek приступит к продажам своего первого смартбука в начале 2010 г., сообщает Shanzai со ссылкой на слова главы компании Джерри Шена (Jerry Shen), произнесенные на вчерашней конференции в Тайбэе. Он заявил, что компьютер будет стоить около $185 в переводе с тайваньского доллара.

Смартбук Asus был представлен в июне на тайваньской выставке Computex. Представленный вендором портативный ПК базировался на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой ядра 1 ГГц и операционной системы Android. В августе в компании заявили, что откладывают выпуск этого устройства на рынок на неопределенный срок, так как фактически не знают, кому его продавать.

Вероятно, что в итоге в смартбуке будет стоять операционная система Google Chrome OS, выход которой планируется как раз в начале 2010 г. Кроме того, эта система поддерживает процессоры на базе ARM-ядер. Термин «смартбук» был введен производителями чипов для смартфонов. Он обозначает небольшой компьютер на базе ARM-процессора с бесплатной операционной системой.

©  CNews