ASUS Z7S WS: приют для двух CPU и 24 ГБ памяти

Тайваньская компания ASUSTeK Computer представила новую материнскую плату для двухпроцессорных рабочих станций, которая напоминает платформу Intel Skulltrail, но всё же имеет несколько существенных отличий.

Дело в том, что поддержка технологии SLI, предназначенной для создания многочиповых графических подсистем, на данный момент реализована только в наборах системной логики NVIDIA. Платформа Skulltrail основана на чипсете Intel и в ней поддержка SLI обеспечивается дополнительной микросхемой NVIDIA nForce 100 MCP. Системная плата ASUS Z7S WS такой микросхемы лишена, поэтому пользователям придется довольствоваться лишь многочиповыми конфигурациями на основе GPU от компании AMD или же одиночными графическим адаптерами на базе видеопроцессоров NVIDIA.

В остальном новая плата предлагает примерно такие же широкие возможности, что и решения на основе Skulltrail. Хотя Skulltrail ориентирована в первую очередь на компьютерных энтузиастов, а новинка ASUS позиционируется как решение для рабочих станций, поэтому прямое сравнение здесь не совсем корректно. Основные характеристики ASUS Z7S WS выглядят так:

  • Два процессорных разъема Socket LGA 771;
  • Поддержка процессоров серий Xeon 5100, 5200, 5300, 5400 с шиной FSB вплоть до 1600 МГц (вероятно, можно будет установить и процессоры QX9775);
  • Набор микросхем Intel 5400+ESB2E;
  • Память: 6 гнезд для памяти типа FB-DIMM RDDR2-800/667/533 с коррекцией ошибок общей емкостью до 24 ГБ (Intel D5400XS поддерживает до 8 ГБ);
  • Гнезда расширения: 1

    ©  HardwareTech