ASUS WAVI Xtion: «бесконтактный манипулятор» - тайванский «Kinect для ПК»

На выставке Computex 2011, проходящей в эти дни на Тайване, компания ASUS представила новую разработку, которая была анонсирована около полугода назад - специальный контроллер, воспринимающий жесты и движения тела пользователя. Названный ASUS WAVI Xtion, «манипулятор» создан в сотрудничестве с компанией PrimeSence, специализирующейся на средствах естественного взаимодействия пользователя с ПК, и, в частности, принимавшей участие в разработке сенсора Kinect для Microsoft Xbox 360.

ASUS WAVI Xtion

ASUS WAVI Xtion

Комплект системы состоит из трех устройств - двух приемо-передатчиков, транслирующих данные с ПК на HD-телевизор, и собственно сенсора, воспринимающего информацию о движении пользователя. По словам ASUS, система ASUS WAVI Xtion является первой в мире из нескольких доступных аналогов, предлагаемая с открытыми кодами. Технология предполагает интеграцию не только с играми, что первое приходит в голову, а также и с социальными сетевыми приложениями и мультимедиа. Так, например, представлен Xtion Browser - программная система, управляемая жестами и движениями тела, воспринимаемыми контроллером, и позволяющая, по словам разработчика, оживить навигацию. Приложение Xtion Portal - это магазин приложений, совместимых с системой.

ASUS WAVI Xtion

Интерфейс работы с интернет-службами ASUS WAVI Xtion, показанный на Computex 2011

В комплект поставки новинки будет входить набор игр - MayaFit, Beat Booster, и DanceWall, дающих возможность членам семьи развлекаться и одновременно заниматься спортом. Кроме того, Xtion Engine позволяет также работать с помощью ASUS WAVI Xtion с рядом существующих игр, что позволит играть в них совершенно новым способом - управляя жестами.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Razer объявила о выпуске Razer Hydra - первого в мире комплекта игровых контроллеров отслеживания движений для ПК, созданного при поддержке компании Sixense. Он распознает перемещение манипуляторов генерируемом базовой станцией магнитном поле.

©  Tom's Hardware