"Основная тенденция этого года - это дальнейшая мобилизация"

Алексей Осипов, компания ASUSИнтервью с Алексеем Осиповым, представителем по продажам компании ASUS в России.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Основная тенденция этого года - это дальнейшая мобилизация. На рынке появляются новые форм-факторы, такие как планшеты, новые поколения смартфонов, то есть мобильные устройства, которые всегда можно взять с собой и которые позволяют получить простой и быстрый доступ к интернету, почте, другим приложениям. ASUS является инновационной компанией, и основная наша задача - предоставлять самые последние технологические новинки и чувствовать тренд.

В этом году у нас появилась линейка планшетов Transformer, которая расширила привычное представление о планшетах. Теперь вы можете взять планшет, подсоединить его к специальной док-станции, выполненной в факторе клавиатуры, и комфортно работать с офисными приложениями, почтой, причем время автономной работы у вас увеличивается вдвое. Помимо планшетов, начиная с осени этого года на российский рынок выходят другие мобильные устройства. Также в этом году мы планируем новую серию ноутбуков UX серии, выполненной в ультратонком форм-факторе. Новинка должна появиться на рынке уже этой зимой.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- В этом году в России пока нет причин для снижения спроса на мобильные решения. Наоборот, прогнозируется рост - около 30%. Рынок планшетов затронул, пожалуй, только сегмент нетбуков. Эти устройства занимают похожую нишу, так как могут быть использованы в качестве второго устройства для достижения наилучшей мобильности: ноутбук все чаще заменяется нетбуком, а нетбук - планшетом. Тем не менее, у каждого из этих устройств есть свои уникальные преимущества, поэтому в ближайший год будет происходить перераспределения рынка для этих двух продуктов.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- На данный момент это два устройства, разные по функционалу и по своим предназначениям. Полностью заменить ноутбук планшетом или наоборот сегодня очень сложно. Тем не менее, всё, конечно, зависит от задач, которые вы ставите перед собой. Скорее всего, в будущем эти устройства будут объединяться, но сложно сказать, сколько времени займет этот процесс.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- В этом году рост рынка планируется около 30%, но ввиду нестабильной ситуации в мировой экономике дальнейшие тенденции рынка сложно предугадать.

©  @Astera