ASUS ROG Matrix GTX 580 и ROG Mars II: представлена геймерская видеокарта на базе двух GTX 580

Компания ASUS в рамках выставки Computex 2011 представила сразу две видеокарты на базе графического процессора nVidia GeForce GTX 580 - ASUS ROG Matrix GTX 580 и ASUS ROG Mars II, причём вторая из видеокарт построена на базе двух GPU.

ASUS ROG Matrix GTX 580

ASUS ROG Matrix GTX 580

ASUS ROG MATRIX GTX 580 - это высокопроизводительный вариант видеокарты nVidia GeForce GTX 580, отличающийся эксклюзивными функциями и утилитами ASUS. Среди фирменных технологий - TweakIt, ProbeIt, GPU Tweak, которые дают пользователю полный контроль над параметрами устройства, а 19-фазная система питания обеспечивает надёжность, высокий разгонный потенциал и энергоэффективность. Кроме того, на данной видеокарте используется система охлаждения DirectCU II с технологией прямого контакта (медные тепловые трубки непосредственно контактируют с поверхностью графического процессора) и двумя вентиляторами. Согласно тестам, DirectCU II на 20% эффективнее референсного кулера.

ASUS ROG Mars II/2DIS/3GD5

ASUS ROG Mars II/2DIS/3GD5

В свою очередь видеокарта ASUS ROG Mars II/2DIS/3GD5, благодаря двум графическим процессорам nVidia GeForce GTX 580, предлагает пользователям крайне высокую скорость в компьютерных играх, а эксклюзивная технология GPU Tweak позволяет настроить параметры системы охлаждения и разогнать частоты для достижения еще более высокой производительности. В новинке использовано 3 Гбайт памяти GDDR5 с интерфейсом 2x384 бит. Надежную работу устройства также обеспечивает 19-фазная система питания и кулер DirectCU с двумя 120 мм вентиляторами, которые хорошо видно на фото этого гиганта. Данная видеокарта будет выпущена ограниченным тиражом в тысячу экземпляров.

Как ранее сообщала редакция THG.ru, тесты Inno3D GeForce GTX 560Ti от компании InnoVISION Multimedia показали, что эта видеокарта получилась очень мощной - открытые резервы в лице дополнительного шейдерного процессора крайне благоприятным образом сказываются на производительности видеокарты, что вкупе с увеличенными тактовыми частотами, по сравнению с GTX 460, ставит производительность новинки в один ряд с GTX 470 и HD 5850. Тем не менее, рекомендовать её пользователям, которые уже имеют GeForce GTX 460 1 Гбайт или GTX 470, мы не стали. Почему? Подробнее - в статье «Обзор видеокарты Inno3D GeForce GTX 560 Ti 1 Гбайт».

©  Tom's Hardware