Обзор ASUS P5K3 Deluxe

На страницах сайта OCWorkbench.com появился обзор материнской платы ASUS P5K3 Deluxe на основе чипсета Intel P35 (Bearlake).

ASUS P5K3 Deluxe

Как и предполагалось ранее материнская плата обладает поддержкой всех версий процессоров Intel для разъема LGA775: Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium Extreme, Pentium D и процессоры серии Pentium 4. Так же стоит упомянуть о том что ASUS P5K3 Deluxe поддерживает фирменную технологию быстрого доступа к памяти Intel и поддерживает частоты системной шины от 800 МГц до 1333 МГц.

ASUS P5K3 Deluxe

ASUS P5K3 Deluxe оснащена 4 слотами для небуферизированных модулей памяти стандарта DDR3 (1333/1066/800 МГц) без поддержки ECC (Error Correction Code). Максимальный объем четырьмя планками — 8 Гб.

ASUS P5K3 Deluxe: слоты для памяти и околопроцессорное пространство

Плата оснащена двумя графическими портами PCI-Express x16 (один слот работает в режиме 16x, а второй в режиме 4x) и поддерживает CrossFire. Рядом с портами PCI-Express x16 соседствуют три PCI и два PCI-Express x1.

ASUS P5K3 Deluxe: 2 x PCI-Express x16, 3 x PCI, 2 x PCI-Express x1

ICH9R обладает поддержкой 6 портов SATA 2 (300 Gb/s), а так же RAID 0,1. Дополнительный контроллер Jmicron JMB363 обеспечивает работу IDE канала, дополнительных SATA и умеет работать с RAID 0,1 и JBOD.

ASUS P5K3 Deluxe: SATA2, PATA

Массивная система охлаждения материнской платы ASUS P5K3 Deluxe выполненая из меди бесшумно отводит тепло от всех ее «горячих точек». Напомню, что чипсет Intel P35 (TDP=16 Вт) обладает более низким тепловыделением нежели его предшественник Intel P965 (TDP=19 Вт), так что массивная система охлаждения просто перекочевала со предшествующих ей моделей.

На задней панели материнской платы расположились: PS/2 для клавиатуры, 6 USB портов, 2 гигабитных Ethernet порта, IEE1394, коаксиальный и S/PDIF, 8-канальное аудио, 2 порта eSATA2 и порт антенны для беспроводной точки доступа. Обратите внимание на отсутствие PS/2 для подключения мыши.

ASUS P5K3 Deluxe: задняя панель

BIOS ASUS P5K3 Deluxe

Возможности BIOS данной материнской платы не несут в себе какой-либо сенсции, так что заострять внимание на этом не вижу смысла, а для тех кто хочет по-подробнее ознакомиться с его возможностями могу лишь предложить перейти по ссылкам: BIOS 1, BIOS 2, BIOS 3. Однако основные, интересующие нас больше всего, возможности разгона мы затронем.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки частоты памяти

Частота системной шины изменяется в диапазоне от 200 МГц до 800 МГц. Пункт DRAM Frequency позволяет устанавливать асинхронный режим частоты памяти по отношению к частоте процессора (но стоит учитывать тот факт, что чем выше частота FSB тем больше разница в частотах процессора и памяти). По словам автора, материнская плата имеет некоторые проблемы с настройкой режимов работы памяти и процессора, которые, прежде всего связаны с новым типом шины и пмяти — 1333 МГц.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки таймингов памяти

Настройки таймингов памяти в BIOS ASUS P5K3 Deluxe более чем обширные.

Достаточно гибко реализована функция управления напряжениям на основных элементах системы.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки напряжения на процессоре

Максимальное напряжение на процессоре ограничено значением в 1.7 В. Также обратите внимание на возможности обильное количество «поднастроект», с помощью которых можно отрегулировть подаваемое напряжение на процессор.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки напряжения на памяти

Напряжение на памяти можно увеличить вплоть до 2.25 В.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки напряжения на системной шине

Для системной шины это значение ограничено 1.5 В.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS настройки напряжения на северном и южном мостах

Максимальные значения напряжений на северном и южном мостах 1.7 и 1.2 соответственно.

ASUS P5K3 Deluxe: BIOS профили нстроек

Присутствует возможность сохранение ваших настроек в двух профилях.

Тесты ASUS P5K3 Deluxe

Проанализировав результаты тестов (См. ссылки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) наших коллег, я не могу не согласиться с их мнением о том, что время DDR3 еще не пришло. Такой вывод можно сделать на основе того что ни в одной тестовой программе новому стандарту памяти не удалось показать не то чтобы превосходства а попросту достойного результата. Практически во всех приложения DDR3 идет вровень и не редко отстает от DDR2.

Такое положение дел очень напоминает ситуацию с переходом на DDR2. Тогда DDR2 не могла показать высокой производительности по сравнению с низколатентной DDR1, однако спустя некоторое время новый стандарт обрел более высокие частоты и низкие значения таймингов и совсем недавно потенциал DDR2 был раскрыт. То же самое ожидает и DDR3. Пройдет время и JEDEC сертифицирует DDR3-800, DDR3-1066, DDR3-1333 и DDR3-1600, а спустя какое-то время, возможно, появится и DDR3-2000 (информация об этом не раз попадалась мне на глаза).

На сегодняшний день покупка материнской платы ASUS P5K3 Deluxe будет поступком поспешным, т.к. чипсет Intel P35 (DDR3 версия) является проходной версией, одновременно для DDR2 возможно это кульминационный момент, и уже в следующем поколении чипсетов Intel мы сможем насладиться всеми прелестями работы с DDR3.

А в целом материнская плата ASUS P5K3 Deluxe выглядит очень достойно. Кстати максимальный разгон процессора Core 2 Duo E6300 по шине составил 500 x 7 МГц при использовании воздушного охлаждения.


Источник - Обзор ASUS P5K3 Deluxe

©  HardwareTech