Asus и Gigabyte выпустили материнские платы на основе AMD 790 FX

Компании Asus и Gigabyte анонсировали платы, которые основаны на чипсете AMD 790 FX. Набор системной логики AMD 790 FX является преемником AMD 580X и будет применяться в системных платах как с одним процессорным разъемом, так и с двумя. Что касается новых продуктов от двух крупнейших вендоров, то их M3A-MVP Deluxe WiFi и GA-MA790FX-DQ6 Ultra Durable предназначены для топовых однопроцессорных систем на базе процессоров семейства Phenom.

Как мы уже отметили, Asus представила материнскую плату M3A-MVP Deluxe WiFi, которая обладает поддержкой туннеля HyperTransport 3.0, восьмиканального HD-звука, а также технологии CrossFire.

M3A-MVP Deluxe WiFi

Отдельного упоминания заслуживает система охлаждения материнской платы M3A-MVP Deluxe WiFi. Помимо ключевых элементов, требующих отвода тепла, система на основе тепловых трубок также способна обеспечить охлаждение чипов памяти.

GA-MA790FX-DQ6 Ultra Durable

Вторым продуктом, который по праву также можно считать "первой ласточкой", является материнская плата от Gigabyte. Как и M3A-MVP Deluxe WiFi, новая GA-MA790FX-DQ6 Ultra Durable, может работать с процессорами под Socket AM2+ и Socket AM2, поддерживает HyperTransport 3.0, четыре слота PCI-E x16 версии 2.0, что означает возможность установки нескольких видеокарт и организацию массива CrossFireX. В заключение об этой плате отметим, что она оснащена системой охлаждения на основе тепловых трубок, но более простой, чем в M3A-MVP Deluxe WiFi.

Gigabyte также представила две платы, которые являются менее дорогими решениями, чем GA-MA790FX-DQ6 Ultra Durable, материнские платы GA-MA790FX-DS5 и GA-MA780X-DS4.

©  Tom's Hardware