Видеокарта ASUS EN8600GT OC GEAR с дополнительным дисплеем

Дополнительные дисплеи, встроенные в материнскую плату, появились уже достаточно давно и пришлись по вкусу оверклокерам, так как такие устройства позволяют отслеживать процесс прохождения загрузки компьютера и с помощью POST-кодов определять проблемное место. Идея получила продолжение в продукте компании ASUS в виде панели, встраиваемой в 5,25” отсек, под названием OC Gear, позволяющая управлять работой видеокарты: частотой чипа, скоростью вращения вентилятора, громкостью звуковой подсистемы и выводить эти данные на встроенный экран. Сама панель питается от USB-порта на материнской плате.

И совсем недавно, компания анонсировала первую видеокарту с поддержкой OC Gear под названием EN8600GT OC GEAR/HTDP/256M. Она представляет собой видеоадаптер на основе чипа GeForce 8600 GT, оборудованный 256 Мб GDDR3 памяти с частотой 1400 МГц и временем выборки 1,0 нс, ядро работает на 540 МГц.



По заявлению ASUS, карта очень хорошо поддается разгону и приводит в пример прирост до 30% в тестовом пакете 3DMark'06. Кроме того, установленная воздушная система охлаждения выигрывает у своего стандартного аналога порядка 14 градусов Цельсия, что добавляет шансы выжать предельную для платы производительность.

Это пока только первый продукт совместимый с панелью OC Gear, но в скором времени компания планирует представить серию графический адаптеров для своей разработки. К сожалению, ASUS не огласила сроков начала поставок и ориентировочную стоимость изделия.

Источник: www.asus.com

©  overclockers.com.ua