Asus EN8600GT OC Gear: видеокарта с дополнительным модулем

Компания Asus анонсировала первое устройство, благодаря которому пользователь может управлять работой видеокарты. Решение, названное компанией OC Gear, будет поставляться с новой картой, которая основана на графическом процессоре GeForce 8600 GT.

Согласно заявлениям представителей компании Asus, разгонный потенциал новой видеокарты EN8600GT OC Gear достигает 30%. В штатном режиме частота работы графического процессора составляет 540 МГц, а 256 Мбайт памяти - 1,4 ГГц. Однако, производителем были использованы 1 нс чипы памяти, что в теории позволяет достичь отметки в 2,0 ГГц.

Asus EN8600GT OC Gear

Asus использовала систему охлаждения, отличную от референсной, что может позволить существенно увеличить частоту работы карты. Как мы уже отметили, в комплекте с новой EN8600GT поставляется модуль OC Gear. Данное устройство устанавливается в отсек 5,25" и оборудовано ЖК-дисплеем. На дисплей может быть выведена необходимая служебная информация: частота работы, температура, скорость вращения вентиляторов. Кроме того, решение предоставляет функцию разгона графического процессора (увеличение частоты работы памяти не предусмотрено), регулирование скорости вращения вентилятора, а также уровня громкости системы. В заключение отметим, что OC Gear подключается к внутреннему 4-контактному разъему USB, который расположен на материнской плате.

©  Tom's Hardware