Компьютер-долгострой Asus EeeKeyboard поступил в продажу

В США начались продажи Asus EeeKeyboard, персонального компьютера, наподобие Commodore 64 и ZX Spectrum объединяющего клавиатуру и системный блок в одном корпусе. Стоимость новинки в магазине Amazon составляет $599. Компьютер имеется на складе.

EeeKeyboard проделал длинную дорогу до выхода на рынок. Он был представлен в январе 2009 г., то есть почти полтора года назад. После этого продажи системы несколько раз переносились, менялись технические параметры компьютера, он постоянно обновлялся и дорабатывался.

Согласно официальному описанию, EeeKeyboard можно подключить к любому HD-телевизору, монитору или проектору посредством HDMI-интерфейса или беспроводной связи стандарта UWB. Последний позволяет передавать видео высокой четкости (с разрешением не более 720p) на расстояние до 5 метров. Это, например, позволяет расположить компьютер на столе напротив телевизора в гостиной. Справа от кнопок располагается сенсорный дисплей диагональю 5 дюймов. Его можно использовать для вызова функций или как тракпэд. Дисплей является емкостным.

Компьютер базируется на платформе Intel Atom предыдущего поколения (945GSE/ICH7-M) с процессором Atom N270 (1,6 ГГц, 533 МГц, 512 КБ), обладает 1 ГБ оперативной памяти и твердотельным напокителем на 16 или 32 ГБ, в зависимости от варианта поставки. В качестве предустановленной операционной системы выступает Windows XP Home.

Asus EeeKeyboard
Asus EeeKeyboard

Устройство поддерживает Ethernet 1 Гбит/с, Wi-Fi, Bluetooth, имеет три разъема USB 2.0, один HDMI, один VGA, входы для наушников и микрофона. Имеются встроенные микрофон и стереодинамики. Вес компьютера составляет 1,1 кг. Поставляемая в комплекте аккумуляторная батарея рассчитана на 4 часа автономной работы.

©  CNews