ASUS: материнские платы для AM3+ на новых чипсетах AMD - с цифровой системой питания и UEFI BIOS

Компания ASUS представила новую линейку материнских плат для процессоров AMD, которые созданы на базе чипсетов AMD 990FX/990X/970 и оснащены процессорным разъемом AM3+.

Системные платы на базе AMD 990FX

Системная плата ASUS Sabertooth на базе AMD 990FX

В число представленных моделей входят серия M5A99/97, а также платы ASUS TUF Sabertooth 990FX и ASUS ROG Crosshair V Formula. В серии M5A99/97 используются интеллектуальные чипы ASUS (TurboV-процессор и энергетический процессор) - одной из лучших технологией управления энергопотреблением. В старших моделях серии также реализованы UEFI BIOS и цифровая система питания DIGI+. Кроме того, новые материнские платы ASUS поддерживают обе технологии создания многопроцессорной графической подсистемы (AMD CrossFireX и nVidia SLI).

Материнские платы серии M5A99/97 обеспечивают полную совместимость с новыми процессорами AMD для разъема AM3+, а также обратную совместимость с предыдущим поколением процессоров, предназначавшимися для разъема AM3. Кроме того, на этих платах установлены интеллектуальные чипы ASUS - TurboV-процессор и энергетический процессор, работающие совместно с цифровой системой питания DIGI+. DIGI+ предоставляет пользователю более точные средства мониторинга и настройки с целью увеличения разгонного потенциала процессора. Специально для платформы AMD в системе DIGI+ реализовано управление питанием модулей памяти. Кроме того, в платах серии M5A99/97 используется новый интерфейс BIOS. Получивший название EFI BIOS, этот графический интерфейс поддерживает управление мышью и предоставляет пользователю возможность удобной настройки параметров компьютера. Например, указание порядка опроса загрузочных устройств осуществляется простым перетаскиванием мышью пиктограмм этих устройств.

ASUS Sabertooth 990FX - это новинка в серии материнских плат TUF, которая является первой платой TUF, предназначенной для процессоров AMD. Отличительной особенностью Sabertooth 990FX является использование особого керамического материала, обладающего шероховатой поверхностью с увеличенной площадью теплоотдачи, для охлаждения ключевых компонентов. На новой материнской плате размещено 10 встроенных датчиков, которые следят за температурой в самых критичных местах. Используя их показания, Sabertooth 990FX автоматически изменяет скорость вращения процессорного и системных вентиляторов, чтобы добиться эффективного охлаждения при низком уровне шума. Как и в других материнских платах серии TUF, в Sabertooth 990FX используются максимально надежные и долговечные компоненты и материалы. Все компоненты, как и плата в целом, проходят строгие тесты, определяющие их способность работать в самых тяжелых условиях.

Ранее редакция THG.ru отметила, что с выводом на рынок чипсета AMD 990FX, функционально идентичного AMD 890FX, компания AMD заложила основу для сокета AM3+ с процессором Zambezi на базе Bulldozer - одного из самых долгожданных решений на рынке ЦПУ. А главная новость в выходе AMD 990FX состоит в том, что поставщики материнских плат снова лицензируют SLI от nVidia. Естественно, редакция THG.ru решила сравнить производительность системы с аналогами от Intel. После ряда тестов, специалисты тестовой лаборатории THG.ru пришли к мнению, что, если ваш приоритет - максимальная производительность в конфигурациях с несколькими картами, то вам, скорее всего, необходимо дождаться выхода того самого Zambezi. Почему? Ответ на этот вопрос, а также результаты сравнительных тестов для конфигураций с несколькими видеокартами - в статье «Чипсет 990FX: AMD и SLI снова возвращаются».

©  Tom's Hardware