ASUS и Acer оспаривают свои рейтинги в Китае и Европе

ASUS, ссылаясь на данные исследования IDC, сообщила о том, что объём поставок ноутбуков компании в Китай уже обошёл соответствующий показатель Acer, тем самым ASUS стала вторым по величине игроком на рынке за третий квартал. По поставкам продукции в Европу компании также удалось обогнать Acer за квартал.

Тем временем Acer, ссылаясь на данные Gartner, ответила, что доля компании по поставкам ПК и ноутбуков в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) осталась на прежнем уровне, а на рынке ноутбуков в Китае вендор занимает неизменное положение, уступая лишь Lenovo. Об этом сообщил Digitimes.

По сравнению с Acer, всё ещё терпящей убытки, объём совокупной выручки ASUS достиг 102,04 млрд НТД (3,41 млн долларов) за третий квартал, что составило 42-процентный последовательный рост, а чистая прибыль достигла 4,68 млрд НТД и 30-процентного роста, при этом чистая прибыль на акцию (EPS) составила 6,22 НТД.

За третий квартал ASUS поставила 4,3 млн ноутбуков и 800 тыс. планшетов, а также 1,3 млн нетбуков Eee PC, что составило 30-процентный последовательный рост. Учитывая стабильность показателей компании на рынках Китая и Европы, а также новый бизнес в Бразилии и Индии, который, как ожидается, начнёт приносить компании прибыль в 2012 году, предполагается, что цель ASUS – стать третьим крупнейшим вендором ноутбуков в 2012 году – будет достигнута, отметил глава компании Джерри Шень.

Касаемо четвёртого квартала Шень отметил, что наводнения в Таиланде, существенно повлиявшие на производство жёстких дисков, наряду с падением спроса в Китае, затронут поставки материнских плат и ноутбуков компании, что приведёт к небольшому 5-10-процентному снижению доходов.

В настоящее время большинство производителей жёстких дисков и вендоров ПК уже проводят переговоры относительно цен на первый квартал 2012 года, и увеличение цены, скорее всего, коснётся всех брендовых вендоров, но, поскольку нехватка жёстких дисков скажется в большей степени на настольных ПК, нежели ноутбуках, подобное влияние на ASUS будет относительно невелико. Согласно последним данным IDC, поставки ноутбуков ASUS, включая Eee PC, достигли 5,42 млн единиц за третий квартал, что составило 9,7% от глобального объёма поставок ноутбуков и дало компании пятое место. Согласно данным IDC, в Китае доля рынка ASUS достигла 14,6%, и компании удалось обойти Dell и Acer, став вторым крупнейшим вендором на рынке с последовательным ростом объёма поставок в 46%.

На других рынках, как, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объём поставок ASUS – за счёт роста в Индонезии, Малайзии, Турции и Австралии – стал четвёртым по величине, и доля рынка составила 10,9%. В настоящее время компания уделяет основное внимание рынку Индии, стремясь довести локальную рыночную долю до показателя выше 10% и обойти Dell. ASUS также намерена увеличить свою долю рынка в Бразилии до 5-10%.

После того как компания получила статус крупнейшего брендированного вендора Восточной Европы во втором квартале, ей удалось удержать свои позиции и в третьем квартале с долей в 20,1%. Отрыв по объёму поставок от Acer в Западной Европе составил менее 100 тыс. единиц, что помогло компании стать вторым крупнейшим вендором в Европе. Тем не менее, учитывая отставание по поставкам в 220 тыс. единиц от лидера, компании HP, ASUS также уделяет особое внимание конкуренции и на рынке Западной Европы в надежде стать крупнейшим вендором.

©  @Astera