Аналитики прогнозируют спад на рынке материнских плат

Ранее в нашем новостном блоке мы рассказывали вам о том, что компания ASUS ожидает снижение спроса на материнские платы в 2013 году. Судя по всему, этому прогнозу суждено сбыться, так как подобные мысли были озвучены и другими производителями.

motherboards

Не секрет, что сегмент настольных компьютеров в настоящее время переживает не самые лучшие времена, испытывая постоянно растущее давление со стороны ноутбуков и планшетов. Потребители всё чаще отдают предпочтение портативным компьютерным системам. Как следствие, производителям материнских плат приходится вести агрессивную ценовую политику по отношению друг к другу. В результате ведущие игроки рынка системных плат в 2012 году недополучили 10-20% прибыли, доходы некоторых компаний "второго эшелона" снизились до 40%.

Перейдём на язык цифр. До конца 2012 года ASUS надеется отгрузить около 22 миллионов материнских плат, что на 5% ниже, чем в 2011 году. Компания Gigabyte наоборот ждёт увеличения объёма отгружаемых плат, но из-за ценового прессинга её прибыль наоборот уменьшится. Снизится прибыль и у ASRock: компания потеряет примерно 21,2% дохода за этот же отчётный период.

Ранее редакция THG протестировала семь материнских плат, предназначенных для совместной работы с процессорами Ivy Bridge. Что выбрать в ценовом диапазоне до $160, могут ли обладать такие платы достаточным разгонным потенциалом, какого производителя предпочесть? Ответы на эти вопросы ищите в статье "Тест семи материнских плат на Z77 Express стоимостью до $160".

©  Tom's Hardware