Поставки нетбуков ASUS в 2011 году могут снизиться на 25%

Продажи нетбуков ASUS в следующем году могут снизиться на 25% под воздействием iPad и других планшетов, сообщает Electronista. К концу этого года Asustek планирует поставить 6 млн Eee PC, что составляет 50% всех выпускаемых ею компьютеров.

Однако в следующем году прогноз составляет всего 4-4,5 млн единиц или 25% от общего числа компьютеров. Впрочем, официально в Asustek не комментируют эти данные.

В 2009 году Eee PC было продано еще больше - 6,8 млн. Таким образом, сокращение продолжается уже третий год подряд.

Снизила прогноз продаж и Acer, правда, без указания конкретных цифр. В Acer считают, что нетбуки не уйдут с рынка полностью, хотя компании уже пришлось понизить цены на своем домашнем рынке в Тайване.

Точное воздействие iPad на рынок нетбуков пока не измерено, хотя в NPD считают, что оно составляет порядка 13%. Один из представителей Microsoft признал это воздействие, несмотря на то что в официальном финансовом отчете корпорации оно отрицается. Те, кто признает каннибализацию рынка нетбуков планшетами, объясняют это их более компактными габаритами, легкостью и длительным временем автономной работы.

©  @Astera