Наноспутники Земли призваны очистить космос от мусора

Проблема орбитального мусора существует уже давно и с каждым годом становится все актуальнее. В настоящее время учёными был разработан миниатюрный наноспутник Земли, функцией которого должна стать очистка космоса от мусора. 

На наноспутнике располагается «солнечный парус» и когда время работы каждого такого спутника подойдет к концу, то паруса развернутся таким образом, чтобы спутник успешно достиг орбиты и сгорел в верхних слоях атмосферы. До тех пор, пока весь космический мусор не будет уничтожен, программа будет работать хотя бы для того, чтобы снизить количество летающих над нашими головами обломков. Принцип действия оборудования заключается в том, чтобы «подгонять» дрейфующие в космосе детали к орбите, а когда сила притяжения Земли начнет действовать, то мусор будет просто напросто сгорать в верхних слоях атмосферы, никогда Земли и не достигнув.

Идея данного метода борьбы с мусором принадлежит инженерам одной из самых крупных организаций — Европейской космической компании Astrium (European space company Astrium).

Уже известно, что демонстрация работы наноспутника состоится не позднее 2011 года.

via gizmag

©  Cyberstyle.ru