"Мобильные" войны

Третий квартал, который по большей части характеризуется летним затишьем, в этот раз оказался богатым на различные информационные поводы на тему планшетов и смартфонов. Многие компании, вошедшие в рейтинг ИТ-брендов, составленный информационно-деловым каналом @ASTERA, решили выйти на эти рынки, выпустив либо новое мобильное устройство, либо ПО для уже существующих.

По итогам 3 квартала лидерство в рейтинге предложения продолжает удерживать компания Apple. Главным образом, за отчетный период больше всего обсуждали готовящийся к выходу новый iPhone, а также вероятный выход iPad 3. Что касается работы Apple в целом, то за прошедший квартал ей удалось добиться многого. Компания вышла на второе место в мировом рейтинге по стоимости брендов, составленном по результатам исследования Brand Finance, уступив первенство лишь Google. В августе Apple удалось ненадолго побыть самой дорогой публичной компанией, обойдя по рыночной капитализации нефтяного гиганта Exxon Mobil.

По итогам 2011 года предполагается, что Apple станет лидером рынка смартфонов, продав около 86,4 млн устройств. Также компания оказалась единственным из крупных вендоров ПК в Западной Европе, чьи поставки продолжают расти. Их прирост составил всего 0,5%, но это все равно больше результатов других производителей, поставки которых вообще сократились.

На втором месте, прибавив две позиции по итогам квартала, оказалась компания Samsung. Последние 3 месяца прошли для южнокорейского производителя под знаком успеха планшетов и смартфонов серии Galaxy, а также судебной борьбы с Apple на тему плагиата. Еще в сентябре Samsung начала подготовку иска на запрет продаж нового iPhone в Южной Корее. Что касается продаж своих продуктов, то всего через 85 дней после начала поставок смартфона Samsung Galaxy S II, количество его отгрузок составило 5 млн экземпляров. Также компании удалось возглавить индекс устойчивости Dow Jones, получив самую высокую оценку из 52 претендентов , входящих в список технологического суперсектора.

Тройку лидеров замыкает Microsoft. В течение квартала компания продолжала делиться информацией относительно своей новой ОС – Windows 8, выход которой запланирован на 2012 год. Производитель провел расширенную демонстрацию новой операционной системы, которая, как выяснилось, предназначена не только для ПК, но и для планшетов, и развеял опасения о блокировке сторонних ОС на компьютерах с Windows 8.

Впервые с 2006 года Microsoft раскрыла, сколько зарабатывает в России. Выручка корпорации в нашей стране превышает 1 млрд долл. Этому помогло снижение уровня пиратства в РФ – за последние 6 лет нелегального ПО в стране стало на четверть меньше. В самой Microsoft считают, что бизнес компании за последний финансовый год рос вместе рынком ПО в России, даже немного его опережая.

Intel в этот раз расположилась на четвертой строчке рейтинга предложения. Компания смогла увеличить свою долю на рынке процессоров до 81,8%, а ее выручка от продаж чипов для ПК выросла на 11%, несмотря на давление со стороны рынка планшетов и общую неблагоприятную ситуацию на компьютерном рынке. В Intel намерены временно приостановить разработку ОС MeeGo, так как производители планшетов и телефонов не горят желанием использовать ее в своих разработках. Вместо этого в телефонах компания хочет сосредоточиться на Android. Для этого Intel заключила партнерское соглашение с Google. Компании хотят адаптировать Android для процессоров Intel Atom и выпустить на рынок новые продукты.

На пятой позиции рейтинга закрепилась HP, которая прибавила одну строчку по результатам квартала. За отчетный период в компании произошел ряд знаковых изменений. В августе HP решила уйти с мобильного рынка, отказавшись от разработки своей WebOS, а также выделить свой компьютерный бизнес в отдельную структуру. Сама компания сравнила 40-миллиардное подразделение с технологическим стартапом, "поддерживаемым НР". В итоге ситуация привела к увольнению Лео Апотекера и к смене генерального директора компании, которым стала экс-глава eBay Мег Уитман.

Рейтинг предложения в третьем квартале покинуло две компании. Среди новичков относительно второго квартала пять компаний – HTC, Motorola, Oracle, "Марвел-Дистрибуция" и "Софтлайн".

Второй квартал подряд первое место в рейтинге спроса удерживает компания LG. Вторую строчку, как и в прошлом квартале, занимает компания Cisco. На третьем месте – Samsung, которая также сохраняет позиции второго квартала. На четвертое место переместилась компания Acer, которой удалось подняться на четыре строчки. Пятерку лидеров, как и в прошлом квартале, замыкает компания MERLION.

По итогам квартала двадцатку рейтинга спроса покинула одна компания. Вновь прибывших компаний две - Dell и MICS.

Рейтинг ИТ-брендов в 3 квартале 2011 года

©  @Astera